Информатика задача из ЕГЭ

Алексей Новиков Знаток (341), закрыт 4 дня назад
При регистрации в компьютерной системе каждому объекту присваивается идентификатор, состоящий из 101 символа и содержащий только десятичные цифры и символы из 4090-символьного специального алфавита. В базе данных для хранения каждого идентификатора отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование идентификаторов, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит.

Определи объём памяти (в Кбайт), необходимый для хранения 16 384 идентификаторов. В ответе запиши только целое число — количество Кбайт.
Лучший ответ
Тома Джерина Мудрец (14962) 1 месяц назад
13 бит на символ, умножаем на 101, умножаем на 16384, делим на 8, делим на 1024
Алексей НовиковЗнаток (341) 1 месяц назад
По чему 13, а не 12? Если 2^12= 4 096, что меньше количества символов в нашем алфавите
Тома Джерина Мудрец (14962) Алексей Новиков, содержащий только десятичные цифры И!!!! символы из 4090-символьного специального алфавита. 4100 всего