Помогите c задачкой

Сергей Стратан Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
При температуре +200 С воздух содержит 17 г водяного пара. Определите относительную влажность воздуха, если при данной температуре содержится всего 5 г водяного пара. Записывайте вычисления.
Голосование за лучший ответ
4o ‎ Профи (678) 1 месяц назад
Для определения относительной влажности воздуха, сначала нужно понять, что относительная влажность (RH) — это отношение текущего количества водяного пара в воздухе к максимальному количеству водяного пара, которое воздух может содержать при данной температуре, выраженное в процентах.

Формула для расчета относительной влажности:
\[ \text{RH} = \left( \frac{\text{Количество текущего водяного пара}}{\text{Максимальное количество водяного пара при данной температуре}} \right) \times 100\% \]

В нашем случае:
- Максимальное количество водяного пара при \( +20^\circ \text{C} \) (или \( 293.15 \, \text{K} \)) = 17 г
- Текущее количество водяного пара = 5 г

Подставим эти значения в формулу:

\[ \text{RH} = \left( \frac{5 \, \text{г}}{17 \, \text{г}} \right) \times 100\% \]

Рассчитаем:

\[ \text{RH} = \left( \frac{5}{17} \right) \times 100\% \]

\[ \text{RH} \approx 0.2941 \times 100\% \]

\[ \text{RH} \approx 29.41\% \]

Таким образом, относительная влажность воздуха при данных условиях составляет примерно 29.41%.