Помогите с биологией 8 класс

- Ученик (77), на голосовании 2 недели назад
Почему при прорастании семени зародышевый корешок растёт быстрее, опережая рост других органов зародыша?
Голосование за лучший ответ
Сергей Мудрец (18458) 1 месяц назад
При проращивании семени зародышевый корешок обычно растет быстрее, чем другие органы зародыша, потому что ему необходимо проникнуть в почву, чтобы обеспечить доступ к воде и питательным веществам. Таким образом, ранний рост зародыша корешка обеспечивает возможность для корней начать поглощать воду и питательные вещества уже на ранней стадии роста. Это важно для выживания семени и для того, чтобы позволить другим органам зародыша начать свое развитие.