Помогите плиз с биологией

Никита Смолл Ученик (83), на голосовании 2 недели назад
Почему в теле лишайника гифы гриба, располагаясь в воздушной среде, не высыхают
Голосование за лучший ответ
Станислав ! Мудрец (12310) 1 месяц назад
берут влагу из окружающего воздуха
йвцу Профи (647) 1 месяц назад
Тела лишайников состоят из грибов (микобиоты) и водорослей или цианобактерий (фотобиоты). Внутри тела лишайников влага находится в тканях гриба и в фотобиотах. Такое симбиотическое существование позволяет лишайникам адаптироваться к различным условиям окружающей среды, в том числе к сухим условиям.
Сушка тела лишайника может происходить в условиях высокой температуры и низкой влажности, когда влага испаряется из тканей. Однако в воздушной среде влажность может быть достаточной для того, чтобы сохранить влагу внутри тела лишайника и предотвратить его высыхание.
Кроме того, грибы лишайников обычно обладают специализированными клетками, называемыми гифами, которые способны эффективно передвигать воду и питательные вещества внутри тела. Это также помогает поддерживать уровень влаги в теле лишайника даже в условиях относительно низкой влажности окружающей среды.
Станислав !Мудрец (12310) 1 месяц назад
ты откуда такая умная?
йвцу Профи (647) Все гуглится, не понимаю в чем проблема!)
Никита СмоллУченик (83) 1 месяц назад
Спасибо большое!