Центральный набор клетки

Дарья Потоцкая Ученик (89), на голосовании 2 недели назад
Селекционер решил скрестить тетраплоидное женское растение с диплоидным мужским. Какой набор будет у центральной клетки зародышевого мешка до прорастания пыльцевой трубки?
Голосование за лучший ответ
slowmelow Знаток (285) 1 месяц назад
В результате скрещивания тетраплоидного женского растения с диплоидным мужским растением, в центральной клетке зародышевого мешка будет триплоидный набор хромосом (3n).

Это связано с тем, что при оплодотворении происходит слияние гаплоидных клеток (n), в результате чего образуется диплоидная зигота (2n). В данном случае, при скрещивании тетраплоидного (4n) и диплоидного (2n) растений, в результате слияния гаплоидных клеток образуется триплоидная (3n) зигота.

Однако стоит учесть, что это лишь теоретические расчёты, и реальный результат может зависеть от множества факторов, таких как условия выращивания, генетическая предрасположенность и т. д.