Мрт шейного отдела, помогите как понять.
Врач пишет Костный позвоночный канал сужен на уровне С2-С7 позвонков до 1,0-1,1 см и тут же через 2 строчки ниже пишет просвет позвоночного канала на всём протяжении без значимых сужений, и что за ерунда?
Сужение костного позвоночного канала на уровне C2-C7: Это означает, что в сегментах шейного отдела позвоночника (от второго до седьмого шейного позвонка) наблюдается уменьшение диаметра костного позвоночного канала до 1,0-1,1 см. Это может свидетельствовать о наличии костных изменений, таких как остеофиты или дегенеративные изменения, которые могут сужать канал.
Просвет позвоночного канала на всём протяжении без значимых сужений: Это может относиться к мягкотканевым структурам позвоночного канала (например, дискам и мягким тканям), где не наблюдаются значительные сужения, которые могли бы вызвать компрессию нервных структур или другие серьёзные проблемы.
Таким образом, врач может иметь в виду, что сужение наблюдается на уровне костных структур, но при этом нет значительных компрессий или сужений мягкотканевых структур позвоночного канала на всём его протяжении.
Это вариант нормы.