Биология 10 класс, генетика пола

Егор Орлов Ученик (200), на голосовании 2 недели назад
у женщины все в роду здоровы а отец отца не имеет потовых желез определить какая вероятность рождения ребёнка с аномалией
Голосование за лучший ответ
Ерлан Уерланов Профи (888) 1 месяц назад
Для решения этой задачи необходимо знать, как наследуется данный признак - отсутствие потовых желез. Поскольку сказано, что у отца отца не было потовых желез, это свидетельствует о том, что признак является наследственным.

Отсутствие потовых желез (ангидротическая эктодермальная дисплазия) является редким генетическим расстройством, обусловленным Х-сцепленным рецессивным геном.

Рассмотрим следующие обозначения:
X^A - ген, ответственный за отсутствие потовых желез
X - нормальный ген

У женщины генотип X^A X, так как у всех ее родственников по материнской линии отсутствие потовых желез не проявлялось.

У отца отца генотип X^A Y, так как у него отсутствовали потовые железы.

Вероятность рождения ребенка с аномалией будет зависеть от пола ребенка:

1. Если ребенок мужского пола:
- Вероятность того, что он унаследует ген X^A от матери и Y от отца - 0,5 * 0,5 = 0,25 или 25%.

2. Если ребенок женского пола:
- Вероятность того, что она унаследует ген X^A от матери и X от отца - 0,5 * 0,5 = 0,25 или 25%.
- Вероятность того, что она унаследует X от матери и X^A от отца - 0,5 * 0,5 = 0,25 или 25%.
- Суммарная вероятность рождения девочки с аномалией - 0,25 + 0,25 = 0,5 или 50%.

Таким образом, вероятность рождения ребенка (мальчика или девочки) с аномалией составляет 25%, а вероятность рождения девочки с аномалией - 50%.