Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Возможно ли взыскать алименты с полученного дохода от продажи квартиры?

Мыслитель (7081), закрыт 6 лет назад
Я так понимаю так , что родители обязаны оказывать материальную помощь несовершеннолетним детям добровольно, а в случае отказа взыскивается через суд.
Алименты выплачиваются на двух детей в размере 1/3 заработка и иного дохода.
Вопрос. Если родитель продал квартиру – это считается доходом? Обязан ли он детям выплатить 1/3 с продажи квартиры.
Лучший ответ
а мне кажется да, не могу до правовой базы добраться, если не сложно - гляньте, вроде есть такой пункт в Постанолении: Доходы, полученные по всем гражданско-правовым договорам. А зыскавается ИМХО через судебного пристава
Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841
Комментарий удален
Фрося Бурлакова Мудрец (10959) Как понять добровольно? Нет решения суда? Если нет то и беспокоиться не о чем
Комментарий удален
Фрося Бурлакова Мудрец (10959) а ПП №841 от августа 2008г видели. особенно пункт "о" озадачивает
Остальные ответы
да возможно
Комментарий удален
Евгений Горюнов Оракул (66440) Если есть ИЛ или СП о взыскании алиментов - то через приставов
Комментарий удален
Сергей Плехов Мыслитель (7081) Из этого и вытекает обязанность уплатить алименты т.е. от продажи квартиры 1/3
Комментарий удален
Сергей Плехов Мыслитель (7081) Согласен, что все будет зависеть от решения суда о вызскании алиментов.
Комментарий удален
Нет. Доходы от продажи имущества не входят в перечень доходов, с которых взимаются алименты.
Комментарий удален
Любовь Аристархова Просветленный (38828) ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613)
Вот если родитель не уплачивает алиментов, то воможно через ФССП компенировать их отсутствие в счет принадлежащего алиментщику имущества.
зависит от условий приобретения этой квартиры..
Комментарий удален
Могут взыскать задолженность по алиментам за счет доходов от продажи имущества
Похожие вопросы
Также спрашивают