Почему очередь на английском пишется именно как "queue", если короткое "que" и даже просто "q" звучит абсолютно так же?
В английский оно пришло из французского - от слова "хвост". Написание полностью сохранили. Но без второго ue неоткуда было бы взяться звуку [ju]. Английское qu читается как [kw], а не как [kju]. А в одиночку q практически не существует, и это тоже эхо французского.

Умница, что ты это заметила. Законный вопрос. Действительно, зачем так много букв? Дело в том, что это - одна из трёх пиктограмм в английском языке. Она изображает пункт выдачи q и очередь из 4 людей ueue. Другие две пиктограммы eve - женская промежность и два яичника с эмбрионами. Этой же пиктограммой обозначается прародительница человечества Eve. Она же означает канун и рождество. Третья пиктограмма содержится в слове oval (яйцеобразный, овальный) произошедшем от латинского ovo - пиктограммы, изображающей два яичка и пенис и означающей "яйцо". В русском языке эта пиктограмма преобразовалась в слово "овуляция" (яйцеобразование).
хаха…английский он такой..)
Они не могут произнести /кьё/, как французы.
Да и que не может звучать так же.
Так исторически сложилось.