Задание из Экоэрудит

Константин Катушков Ученик (119), на голосовании 1 неделю назад
МИР ВОКРУГ

Какой природный объект испытывает самую большую антропогенную нагрузку (влияние человека)?

  1. река Волга
  2. Северный Ледовитый океан
  3. озеро Байкал
  4. река Дон
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Мастер (1981) 1 месяц назад
Из перечисленных вариантов наиболее сильную антропогенную нагрузку испытывает река Волга.

Вот почему:

• Плотная населённость: По берегам Волги расположены крупные города и промышленные центры, что приводит к загрязнению воды промышленными и бытовыми стоками.
• Гидротехнические сооружения: На Волге построено множество плотин и водохранилищ, которые изменяют естественный гидрологический режим реки, влияют на миграцию рыб и биоразнообразие.
• Сельское хозяйство: Интенсивное использование удобрений и пестицидов на полях приводит к их смыву в Волгу, вызывая эвтрофикацию (зарастание) и загрязнение воды.
• Судоходство: Волга - важная транспортная артерия, интенсивное судоходство также способствует загрязнению и нарушению экосистемы реки.

Озеро Байкал, Северный Ледовитый океан и река Дон, безусловно, также испытывают антропогенную нагрузку, но она менее интенсивна, чем на Волге.

Байкал, хоть и сталкивается с проблемами загрязнения, всё же находится в относительно удаленном районе. Северный Ледовитый океан, хотя и страдает от изменения климата и загрязнения, имеет огромную площадь, что снижает концентрацию загрязняющих веществ. Река Дон испытывает антропогенную нагрузку, но она меньше, чем на Волге, из-за меньшей плотности населения и меньшего количества промышленных предприятий в ее бассейне.