Является ли наш двор общей совместной собственностью?

Людмила Засецкая Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Наш дом на трех хозяев. Одна половина делиться на две, раньше моя соседка, с которой мы делим одну половину дома ходила через мой двор, но после приватизации дома, я закрыла проход. Соседка хочет ходить через мой двор потому-то ей так ближе. Она написала жалобу в администрацию. Администрация считает, что мой двор является общим, и я не должна препятствовать соседям. Моя часть дома приватизирована. Часть дома соседки, тоже, так же сделано межевание и приватизация участка.
Подскажите пожалуйста норму права, опираясь на которую я могу заставить соседку не ходить через мой двор.
Лучший ответ
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146193) 15 лет назад
1. Если было межевание, то ваша часть двора принадлежит только вам, и вам решать, кому ходить через него, кому нет.
2. Вообще, законодательство на эту тему проработано слабо, а практика применения - еще слабее, разве что для случаев, когда администрация чего-то хочет отхватить, потому они и наглеют.
3. В целом, если проблема в том, чтобы соседка ходила по дорожкам в вашей части двора - так лучше разрешить, чем жить в одном доме с врагом.
4. Если п. 3 нереален, можете попробовать каждый раз, когда видите соседку на своем участке, вызывать милицию. На 3-4 раз она сдастся.
Остальные ответы
Svet OK Мыслитель (5714) 15 лет назад
Наша Земля дом миллионов людей, живущих сейчас и живших задолго да нас.
XISADA KIZZ))))----))) Просветленный (44881) 15 лет назад
при приватиз надо было чтоб показал то что вам принадл и сосед, лучше вам всем собр решить обоюдно вопрос и вообще когда дел дом, делят сразу и землю на хоз
Юрий Высший разум (145716) 15 лет назад
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, … предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) .
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также ДРУГИХ нужд собственника недвижимого имущества, которые НЕ МОГУТ быть обеспечены БЕЗ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА. …
Сервитут устанавливается ПО СОГЛАШЕНИЮ между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае НЕДОСТИЖЕНИЯ соглашения об установлении или условиях сервитута СПОР РАЗРЕШАЕТСЯ СУДОМ по иску лица, требующего установления сервитута. …
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, СОРАЗМЕРНУЮ ПЛАТУ за пользование участком. (ст. 274 ГК РФ)
Таким образом, если у Вас с соседкой в собственности находятся (приватизированы) РАЗНЫЕ земельные участки, то ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (для прохода) соседкой Вашего ЗУ возможно только с Вашего СОГЛАСИЯ или на основании судебного решения по иску Вашей соседки. Но если у Вас единый ЗУ (смотрите по кадастровому плану) и Свидетельство о собственности выдано на долю в общей долевой собственности на даннй ЗУ, то ОГРАНИЧИТЬ использование соседкой этого общего ЗУ можно только судебным решением уже по Вашему иску.
Удачи.
АНДРЕЙ Гуру (4736) 15 лет назад
тут может возникнуть другой вопрос. если вашим соседям нет возможности попасть себе в квартиру другим путем. а только через ваш земельный участок. я могу сказать. что должна выделиться дорога. тротуар или хоть как это обозвать можно. соседи могут этот вопрос довести до суда. и судебным решением установят и вас обяжут узаконить сервитут на дорогу. скажем простым словом сделают дорогу или тротуар. дорогой общего пользования между соседями.
тут надо конкретно смотреть документы и вникнуть в вопрос. план земельный и тд....
Наталья Азеева Знаток (463) 15 лет назад
Когда проводят межевание, снимают внешние границы земельного участка и одноврменно проводят внутренний раздел. Внутренний раздел м. б. произведен в 2-х вариантах: 1. Пропорционально площади строения 2. По сложившемуся порядку.
В землеустроительном деле д. б. :
по 1 вар-ту: расчет части земельного участка пропорционально занимаемой площади строения
по 2-му вар-ту: Соглашение о порядке пользования земельным участком с отображением частей земельного участка и их площади. Все хозяева должны поставить свои подписи.