Бытие 18:20: "И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма" Что означает вопль?

Родион Мастер (1380), на голосовании 3 дня назад
Вторую часть я понимаю, грех их велик. Но что значит вопль?
Голосование за лучший ответ
Апостол Павел Оракул (68671) 1 месяц назад
"И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма"
С кем он говорил? С Авраамом?
И почему там З (???) ангела, мужа (Господа) с ним общались? А с Лотом уже двое?
РодионМастер (1380) 1 месяц назад
с авраамом, когда он пришел с двумя ангелами сказать ему, что произведет от Сары и Авраама большой народ
Апостол Павел Оракул (68671) Elordi, Так я и написано З Мужа (Ангела, Господа) было при общении с Авраамом.
Клавдия Ажгалиева Мастер (2472) 1 месяц назад
Велик вопль жалобы. Значит люди, которых угнетали, молились Богу и просили о помощи. Бог отправил своих ангелов и произвёл суд.
bennedictus mkГуру (2950) 1 месяц назад
Вряд ли Христиане или Иудеи жили в Содоме и Гоморе.
Там жили только язычники и они молились только языческим богам, и были счастливы жить в Содоме и Гоморе, а иначе бы ушли из этих городов.
Родион Мастер (1380) bennedictus mk, христиан в библейские времена быть не могло. иисус пришел 2 тысячи лет после этого
Клавдия АжгалиеваМастер (2472) 1 месяц назад
Не все так как вы считаете. Чтобы о чем либо судить, необходимо получить точные знания истины из слова Бога Библии. А так ваша воля .
bennedictus mk Гуру (2950) 1 месяц назад
Я думаю смысл этих слов таков.

Дело в том что Содом и Гомора были очень извращёнными городами, и там все жители от малого ребёнка до старика были насильниками и извращенцами, а значит они насиловали и убивали (как хотели и поступить с Ангелами, не зная что это ангелы, а потом хотели поступить с Лотом, но Ангелы его защитили).

Так вот при насилии и убийстве изнасилованного, душа человека выходила из тела и вопила к Богу, это вопль не живых, (ведь если живым не нравилось там жить, они бы просто от туда сбежали), это вопль мёртвых душ, как в последующем и написано в Библии.

И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откровение 6:9,10)
Примерно такой же вопль, но это уже другие люди, это праведные Иудеи, (в Содоме и Гоморе небыло Иудеев и небыло праведников, как мы видим из разговора Бога и Авраама).

может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
(Бытие 18:24-26)
[Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
(Бытие 18:32,33)
РодионМастер (1380) 1 месяц назад
спасибо за полный ответ!
Елена Щигорева Просветленный (33641) 1 месяц назад
Вопль - это громкий вскрик в накале эмоций.