Как так получается, что термопара, которая представляет собой просто 2 проволочки, спаянные между собой на конце, имеет полярность и если подключить её к мультиметру "наоборот" - то он показывает температуру тоже наоборот? Я всегда считал, что термопара это терморезистор и температура считается по его сопротивлению Там же нет полупроводников, как?
Аркаша
Почитай ссылку. Там много вариантов термопар приводится. А в стародавние времена , когда уже были ламповые приёмники но где-то в совсем глухих местах небыло электричества , их питали вот таким способом. Чтоб не жечь высоковольтных батарей.В этой нахлобучке на керосиновую лампу здоровенная батарея из термопар ..
Я всегда считал, что термопара это терморезистор и температура считается по его сопротивлению
Там же нет полупроводников, как?