Биология, листья. срочноо

Дмитрий Гениальный Знаток (301), на голосовании 1 неделю назад
какие ткани образуют кожица, мякоть и жилки листа
Голосование за лучший ответ
Владимир Святославич Гуру (3307) 1 месяц назад
Кожица, мякоть и жилки листа образованы различными типами тканей, каждая из которых выполняет свои функции:
Кожица: Образована покровной тканью, состоящей из плотно прижатых прозрачных клеток, часто покрытых кутикулой или волосками. Верхняя кожица защищает лист от внешних воздействий и испарения, а нижняя кожица содержит устьица для газообмена и испарения1.
Мякоть листа (мезофилл): Состоит из основной ткани, включающей столбчатую (палисадную) ткань с клетками, похожими на столбики и содержащими много хлоропластов для фотосинтеза, и губчатую ткань с округлыми клетками и воздушными полостями для водо- и газообмена12.
Жилки листа: Состоят из проводящей и механической тканей. Проводящая ткань включает сосуды и ситовидные трубки для транспорта воды и минеральных веществ от корня, а также органических веществ к стеблю и корню. Механическая ткань придает листу упругость и прочность12.
Эти ткани вместе обеспечивают жизненно важные функции листа, такие как фотосинтез, транспорт питательных веществ и воды, а также защиту от внешних факторов.
Дмитрий ГениальныйЗнаток (301) 1 месяц назад
спасибо, не понимаю как это все можно запомнить и понятт
Владимир Святославич Гуру (3307) Дмитрий Гениальный, просто биологию любить надо. А она как и все в этом мире не для всех