Авто переданное по наследству

Максим Мишарин Ученик (204), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте, хотим купить автомобиль
Не поставлен на учет, хозяин умер, наследник вступил в наследство
Но не поставил авто на учет
Какие могут возникнуть трудности, при поставке на учет?
Голосование за лучший ответ
Martin Lukash Мудрец (17855) 1 месяц назад
Он просто не имеет права продавать!
А ты потеряешь деньги!
Максим МишаринУченик (204) 1 месяц назад
А почему?
Martin Lukash Мудрец (17855) Максим Мишарин, Он вступил в права наследия! Но авто- должно быть регистрации ВЛАДЕЛЬЦА. Договор купли-продажи с потенциальным наследником не имеет юридической силы, и ты не сможешь по нему зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Пока наследник не получит свидетельство о праве на наследство, он не вправе распоряжаться машиной.
MTW Профи (937) 1 месяц назад
Но ездить на машине наследник не может, потому что не зарегистрировал ее в ГИБДД на свое имя, а за выезд на дорогу без регистрации грозит штраф 500—800 ₽. А вот продать автомобиль наследнику ничто не мешает: регистрировать машину на свое имя продавец не обязан и может продать как есть.
Win Xer Ученик (222) 1 месяц назад
Трудности с жизнью наследника
mixa Искусственный Интеллект (273482) 1 месяц назад
документы на авто свидетельства о смерти и наследстве помогут
сергей володин Оракул (59163) 1 месяц назад
Новый собственник сможет поставить машину на учет, только если у него сохранится оригинал договора купли-продажи
Manera Просветленный (36109) 1 месяц назад
Если тс перешло по наследству, то наследник и не обязан его ставить на учёт в ГИБДД. Он может просто без регистрации тс продать и все. Подробнее вот тут.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_transport/101379
Подгузов АлександрЗнаток (338) 1 месяц назад
абсолютно так. сам так продавал. нужны только документы на то что ты теперь наследник и по факту хозяин. там только беда на осмотр машину привезти. но можно вызвать на дом гаи . у них есть такая услуга.
Подгузов Александр Знаток (338) Подгузов Александр, но если есть старые документы на машинуи номера старые. то можно до гаи доехать спокойно, документы есть, права есть. доверенность не требуется. только страховки нет так ее можно сделать без ограничений ( это дорого) и ездить по факту даже если собственник умер.