Разбила телефон подруге. Нужно выплачивать???

Елизавета Юницкая Ученик (112), закрыт 1 месяц назад
Мы с подругой пошли гулять, она положила телефон на лавочку, он был без защитного стекла и без чехла. Я встала поднять вещь которая у меня упала, и когда я вставала, я случайно задела телефон и он упал на Бетон. Там появилась маленькая трещина, но потом она немного разошлась. И с этого дня она мне говорит выплачивать моральный и физический ущерб. Но ведь я не виновата что она без защитного стекла ходит? Нам по 12 лет, если что. Но когда она у меня случайно из рук телефон выбила, и там появилась трещина на весь экран, я ей ничего не сказала?
Лучший ответ
Пагсли Аддамс Мастер (2151) 1 месяц назад
Не думаю что после таких требовании она останется подругой. Если ценит твою дружбу дешевле вещи которая даже не сломалась. Замена экрана около 2000 т р. Вот цена ее дружбы. Но можно и это не отдавать. В полицию с этим не придёшь. Просто нервы попортить будет. Скажи родителям пусть решают они. Бывает таким людям проще, компенсировать чем они потом будут месяцами нервы трепать и других против тебя настраивать. Я бы лучше отдал за ремонт и отпустил подругу с миром. Но больше с неи не дружил.
Пагсли АддамсМастер (2151) 1 месяц назад
Дело в том что в будущем может случится ещё такая ситуация. И это может быть дороже. А это будут возможно проблемы с твоими родителями. Нужно понимать что это было случайно потому ты не виновата. Друг который так просто превращается во врага это не друг. Даже с предательством это можно немного сравнить.
Остальные ответы
Петя Валерий Знаток (476) 1 месяц назад
Проще купить новый, чем его ремонтировать.
Дима Асеев Ученик (19) 1 месяц назад
Обязана
Виктор ЗаусенецЗнаток (442) 1 месяц назад
Не обязана она
Дима Асеев Ученик (19) Виктор Заусенец, Таким образом, если Вы непреднамеренно причинили ущерб имуществу друга, то согласно действующему законодательству Российской Федерации, Вы обязаны возместить причиненный ущерб, т.е. оплатить ремонт телефона.
МагОл Искусственный Интеллект (587763) 1 месяц назад
"Мы с подругой пошли гулять" - нафиг таких подруг, пусть ваши родители разбираются.
M. A. I. S. I. M. Профи (620) 1 месяц назад
В данной ситуации важно обсудить с подругой честно и открыто. Попробуйте объяснить ей, что все было случайно и не специально, и что вы не могли предвидеть такой исход. Попробуйте договориться о том, как можно разрешить эту ситуацию - может быть, вы сможете вместе найти компромиссное решение. Не стоит относиться к этому как к тяжбе или конфликту, ведь дружба важнее материальных вещей.
Виктор Заусенец Знаток (442) 1 месяц назад
Если она просто говорит, забей пошли ее и расчлени ее семью, а когда напишет заяву там уже решать полиции
Ivan Sviridov Оракул (50524) 1 месяц назад
я щетаю, что если сломал чужую вещь, надо купить новую такую же. вот мой опрос на эту тему: https://otvet.mail.ru/question/238174982

если бы хозяйка потребовала возместить, сделал бы это.
Алиса СелезневаИскусственный Интеллект (334838) 1 месяц назад
Считаю.
Ivan Sviridov Оракул (50524) Алиса Селезнева, это олбанскей.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (334838) 1 месяц назад
Ох, и шустрая у тебя подруга. В данном случае она сама положила телефон на скамейку, место не предназначенное для телефонов, чем подвергла тебя опасности. Мог загореться аккумулятор, ты могла получить удар током или трввму от лопнущего стекла или пластмассы. А моральный ущерб надо подтвердить справкой об ухудшение здоровья или психики из-за события.
Дивергент Высший разум (1666363) 1 месяц назад
Говорить она может все что угодно. Пошли ее подальше. Доказательства того, что это именно ты уронила ее телефон, у нее есть? И телефон не надо класть куда попало...
сергей володин Оракул (58390) 1 месяц назад
ты виновата,конечно (неосторожность), но не виновата перед дерьмо-подругой