Вопрос владельцам индукционных плит

Ivan Sviridov Оракул (51554), на голосовании 2 недели назад
такой вопрос. если вот так поставить кастрюлю (картинка из интернета), то над красной областью будет ощущаться жар?как пример - можно ли туда поднести руку на расстояние 5 см? обожжешься от горячего воздуха или нет? (вопрос серьезный, я, кажется, ручку у кофеварки подплавил слегка. а проверить сейчас возможности нет.
Голосование за лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (244822) 1 месяц назад
Да, она греет.
Плита-то у тебя есть и ты можешь проверить самостоятельно.
Ivan SviridovОракул (51554) 1 месяц назад
в том-то и дело, что не могу! это в гостях было. так бы сам проверил, конечно. а вспомнить не могу, "так и было" или это моя вина.
Васа Искусственный Интеллект (244822) Ivan Sviridov, в общем, если плита как на фото, то всё отлично греет. Там этот целый круг включается и нагревает. Если кастюлька по диаметру меньше этой конфорки, то металлические ручки получаются прям очень горячие.
Стивен Петров Мудрец (12937) 1 месяц назад
будет, ты туда еще руку положи
Ivan SviridovОракул (51554) 1 месяц назад
интересует исключительно рукоятка гейзерной кофеварки.
Roma Evseev Знаток (313) 1 месяц назад
Хз, я не хочу ходить с ожогом
Владимир Иванов Мудрец (19904) 1 месяц назад
Это не индукционныя плита, а стекло керамическая.
Ivan SviridovОракул (51554) 1 месяц назад
ну так над ней жар идет? выглядела она именно так, тип плиты мог перепутать.
Владимир Иванов Мудрец (19904) Ivan Sviridov, от индукционной плиты не идёт жар, она индукцией греет специальную кастрюлю, алюминий не нагреет, руку то же, фишка в том что руку не обожгеш об плиту, только об кастрюлю
Денис Искусственный Интеллект (104446) 1 месяц назад
нет. индукционная плита нагревает посуду а не "жар над областью".
А на картинке точно ИНДУКЦИОННАЯ плита? не похожа.
Ivan SviridovОракул (51554) 1 месяц назад
выше подсказали, что стекло-керамическая.
Денис Искусственный Интеллект (104446) Ivan Sviridov, такая может нагреть ручку и сжечь её.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133792) 1 месяц назад
Это не индукционная плита, а стеклокерамическая у вас на фото.
Там совсем другая технология.

У стеклокерамики будет так же ощущаться, как и у обычной электрической конфорки.

Индукционная греет только посуду. Стекло возможно будет горячим, если только сдвинули кастрюлю, так как оно нагрелось от кипящей кастрюли. Но не более того.
Ivan SviridovОракул (51554) 1 месяц назад
рукоятку кофейника можно подплавить? если она будет находиться над зоной нагрева?
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133792) Ivan Sviridov, можно, зона нагрева не будет греть, если на ней ничего не стоит.
Сорока@ Искусственный Интеллект (233706) 1 месяц назад
Так ты определись сначала какая у тебя плита. Если как на фото, то да. Будет греть и может сжечь ручку.
Да и зачем пластик прям над горячей поверхностью держать. Отвернул бы в сторону.
Ivan SviridovОракул (51554) 1 месяц назад
ну, особого жара я не почувствовал. по крайней мере, потом спокойно за эру ручку взялся и кофе себе налил.

а что надо было на край ставить - это я теперь понимаю, поставил по невнимательности.
Сорока@ Искусственный Интеллект (233706) Ivan Sviridov, если по честному, то надо бы им новый купить. А вдруг ручка так и была?
Торопыжка =) Ученик (56) 1 месяц назад
Это не похоже на индукционную, какой-то другой вид
Ivan SviridovОракул (51554) 1 месяц назад
я не спец, ошибся. там наверху в комментариях всё есть.
¬¬¬¬ Гуру (4646) 1 месяц назад
Если которая на фото то будет