Какими видами спорта стоит заниматься эктоморфу?

Ибрагим Дэлкинд Ученик (147), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Tokyo Ghoul Гуру (2805) 1 месяц назад
Эктоморфам стоит заниматься такими видами спорта:

Базовые упражнения: приседания, становая тяга, жим лёжа, отжимания на брусьях, подтягивания и другие.

Кардионагрузка: бег, плавание, велосипед, прыжки на скакалке.

Силовые тренировки: занятия с гантелями, гирями, штангами.

Избегайте изолированных упражнений и высокоинтенсивных кардио, которые могут привести к потере мышечной массы.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (249412) 1 месяц назад
Никаких эктоморфов не существует. Занимаются теми видами, которые по душе и приносят радость.
Вера Петровна Искусственный Интеллект (195432) 1 месяц назад
Рыболовным спортом. Если конечно деньги есть.
Али Баба Знаток (317) 1 месяц назад
Уильям Шелдон, ученый, который занимался изучением человеческого тела, пытаясь найти какие-либо закономерности, был ПСИХОЛОГОМ. ПСИХОЛОГОМ!!! И его классификация людей на три основные категории (соответственно все остальные будут представлять их комбинации) - эктоморф, мезоморф, эндоморф, это не более, чем классификация!!! Те, кто учился на гуманитария знает, какова истинная цена этим классификациям. Если говорить откровенно, то они вообще НИ О ЧЁМ. С тем же успехом можно было выделить не 3, а 5 категорий, или 7. Или использовать какие-нибудь другие критерии для категоризации.

И главное, для абсолютного большинства людей они совершенно бесполезны. Сколько человек думает, что они эктоморфы-хардгейнеры и им нереально сложно набрать массу, когда по факту они недостаточно много едят и даже не считают калории? Сколько человек думает, что они эндоморфы и склонны к полноте, хотя понятия не имеют, сколько плохих углеводов потребляют каждый день и что у них творится с диетой?

Поймите меня правильно, существует огромное количество ОБЪЕКТИВНЫХ факторов, которые влияют на то, как вы выглядите и как тяжело вам будет изменить свой внешний вид.

Первый, который приходит на ум, длина мышц, длина сухожилий и места их крепления. У одних людей длинные мышцы и короткие сухожилия, у других наоборот. И первым будет гораздо легче тренировать мышцы, потому что они смогут использовать большие веса. Да и эстетически они будут выглядеть лучше.

Второй, который приходит на ум, это вообще длина рук, ног, туловища и т.д. Все тренировки - это физика, чем короче рычаг, тем, при прочих равных, можно большую нагрузку на него можно будет дать. То есть людям с короткими рычагами легче накачаться.

Третий, который приходит на ум, это рост и вес. Опять же, 80кг на 180см и 80кг на 170см будут выглядеть сильно по-разному. А ещё могут быть кости тяжелые, и тогда 80кг на 180см будут вообще печально выглядеть. Но это никак не будет делать человека эктоморфом, потому что данная категоризация - это СЛЕДСТВИЕ, а не причина.

Выше я прикинул всего три параметра, которые различают людей, но таких параметров на самом деле больше (в их числе и метаболизм, и качество работы ЖКТ, и образ жизни, и генетика и т.д. и т.п.), и именно от таких параметров нужно строить свои тренировки, а вовсе не от непонятно классификации, которую когда-то придумал какой-то психолог, а потом растиражировали последователи культов бодибилдинга и фитнеса.

Из этого следует: занимайся тем, чем тебе захочется и не слушай никого!