В чем разница между плановой экономикой и государственным капитализмом?

Виктор Логов Ученик (1), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Сидоров Мудрец (13272) 1 месяц назад
Ни в чём. Капитализм это тоже плановая экономика.
sushka Гуру (3458) 1 месяц назад
Госкапитализм, это экономика СССР в период мобилизации с 1938 по 1991 годы.
☆☆☆☆плоскоземельщик☆☆☆☆☆ Гуру (3766) 1 месяц назад
колониализм в вопросах
не проходил?
вы в колониализме.
и оттуда выхода нет.
Владимир Ревякин Мудрец (16748) 1 месяц назад
капиталист не будет делать того что нельзя продать ...а план есть план не зависимо нужно он или нет
Степан Искусственный Интеллект (397544) 1 месяц назад
да никто ничего не производит лишнего ,ну самостоятельно можета заказать китайцу чтото ,и потом самостоятельно продавать ,но если китаец увидет что ето продается ,то фабрика ,или завод ето произведет под себя и будет продавать самостоятельно .а агентов у них в каждой стране достаточно много ,и они работают
буч 007 Оракул (81129) 1 месяц назад
При капитализме промышленные предприятия и все добыча ископаемых находится в руках частных лиц, которые какую хотят продукцию, ту и выпускают, не принимая во внимание государственные потребности, в каких хотят количествах, в таких и выпускают, кому хотят, тому и продают. А планировать должно государство, исходя из потребностей своей страны. В СССР было такое министерство Государственного планирования, которое имело информацию по всем показателям: сколько надо в следующем году труб, железа, стали, какое количество мяса и молока потребуется, сколько нужно набрать студентов по определенным профессиям, сколько и каких кормов понадобится сельскому хозяйству и т.д.
Енхуда Мастер (2286) 1 месяц назад
При госкапитализме значительная часть промышленных предприятий принадлежит государству или управляется буржуазией, близкой к нему. Государство устанавливает определенный контроль качества, контроль технический и юридический. Оно входит в новые отношения с собственником. Если собственник не хочет сотрудничать - его тем или иным образом убирают. Как правило госкапиталистическая модель внедряется во время войны или кризисов.
Социалистическая плановая система подчиняет себе всю индустрию, сперва крупную, а для удовлетворения гражданских потребностей оставляет артели. Плановая система задаёт курс развития и план выпуска продукции. В отличие от государственного капитализма на предприятии отсутствует буржуа - фактический владелец производства, который может обогащаться за счёт своих рабочих.