Может ли приемный ребенок получить пенсию по потере кормильца, и может ли ребенок сирота....

Вайки Профи (828), на голосовании 10 месяцев назад
Может ли приемный ребенок получить пенсию по потере кормильца, и может ли ребенок сирота получать пенсию по потери кормильца находясь в детдоме? Укажите источник на основании, которого вы ответили на вопрос
Голосование за лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (170943) 11 месяцев назад
Да, может и должен, если под приемным ребенком подразумевается усыновленный. Пенсия будет копиться на индивидуальном лицевом счете, при выходе из детского дома он получит доступ к деньгам.
ВайкиПрофи (828) 11 месяцев назад
а если подразумевался ребенок, который находится под опекой или попечительством
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (170943) Вайки, Он рне приравнивается к родному и не имеет прав. Когда ребенка берут под опеку, заключается договор, по существу которого семья является просто воспитателями за плату, родственных связей не возникает.
коша Искусственный Интеллект (169459) 11 месяцев назад
на руки не получит. распоряжаться будет опекун. если в детдоме- то он на полном гособеспечении. после 18 лет выдадут сберкнижку
Нина Скорлупина Мастер (1742) 10 месяцев назад
Как только ребёнок стал сиротой - на его имя оформляется пенсия по утере кормильца. До совершеннолетия.
Пенсия перечисляется либо опекунам того ребёнка, либо на лицевой счёт ребёнка ( если в детдоме или интернате).
Распоряжаться сам пенсией ребёнок не может (он не дееспособен по возрасту).
По достижении им возраста 18 лет. Он становится дееспособным и может самостоятельно распорядиться накопленной суммой. Если таковая есть вообще.
Поскольку в обеих ситуациях - есть опекуны. Либо назначенные (ребёнок под опекой в семье.), либо это директор детдома или интерната ( где находится ребёнок.)
А течение времени нахождения ребёнка под опекой суммы из пенсии могут быть расходованы на определённые нужды ребёнка (есть перечень официальный - на что именно). И размер сохранённой суммы - не предсказуем).