1 год назад
Помогите с физикой быстрее пожалуйста
Оптическая сила двух линз равна 2 дптр и -5дптр
А) Определите вид каждой линзы.
Б) Определите фокусное расстояние линз.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
А) Вид линз:
• Положительная оптическая сила (+2 дптр) указывает на собирающую линзу.
• Отрицательная оптическая сила (-5 дптр) указывает на рассеивающую линзу.
Б) Фокусное расстояние линз:
Оптическая сила (D) линзы определяется по формуле:
D = 1/f
где f - фокусное расстояние линзы.
Следовательно, фокусное расстояние линз можно определить следующим образом:
Собирающая линза:
f = 1/D = 1/+2 дптр = +0,5 м
Рассеивающая линза:
f = 1/D = 1/-5 дптр = -0,2 м
Знак минус для рассеивающей линзы указывает на то, что фокус является мнимым и расположен на той же стороне линзы, что и объект.
а) положительная и отрицательная
б) 500 мм и (-200 мм)