Сочинение нужно длинное

Артём Козлов Ученик (131), на голосовании 1 неделю назад
Сочинение по литературе
1. Души живые и мертвые в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»
Голосование за лучший ответ
gf n Профи (673) 1 месяц назад
нет бы чекнуть мертвые души, надо задать вопрос на майл ру
♚︎ Of Nothing Гуру (2730) 1 месяц назад
Роман Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души" - это произведение, в котором автор обращается к теме души, жизни, судьбы человека и его отношений с обществом. В этой поэме особое внимание уделено различию между живыми и мертвыми душами, которые стали символом двух различных понятий.

Начнем с живых душ. Они представлены разнообразными персонажами, каждый из которых несет в себе свою уникальную историю, свои победы и поражения, свои мечты и страхи. Гоголь с помощью этих персонажей передает образ живой, настоящей жизни, с ее множеством противоречий и нюансов.

С другой стороны, мертвые души становятся символом пустоты, мертвящей формальности и притязательности, лишенных душевной глубины. Главный герой романа, Чичиков, стремится купить эти мертвые души в целях достижения своей выгоды, не задумываясь о духовной ценности каждой из них. Таким образом, Гоголь показывает, как современное общество может поглотить и искажать живые души, лишив их смысла и ценности.

Можно сказать, что главный смысл "Мертвых душ" заключается в исследовании человеческой природы, в том, как мы видим и воспринимаем друг друга, какие ценности мы придаем жизни и душе человека. В этом романе Гоголь призывает читателя задуматься о том, что важно в жизни на самом деле, что действительно ценно и что может быть потеряно, если мы будем идти по пути мертвых душ.

Таким образом, "Мертвые души" Н.В. Гоголя - это великое произведение, которое задает важные вопросы о человеческой природе, о живых и мертвых душах, о ценностях и истине. Этот роман заставляет нас задуматься о нашем собственном отношении к жизни, о том, как мы живем и какие следы оставляем в мире вокруг себя.
nietМыслитель (6519) 1 месяц назад
Поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» — вершина наследия писателя. Сам автор говорил, что в его книге собралось «всё хорошее и дурное, что есть в России от нас». Герои разные: чиновники, помещики, простой народ. Но вместе они — лицо современной писателю Родины.
Мёртвые души» в понимании Гоголя — это помещики, духовно убогие люди. Они хозяева жизни, но нравственное убожество проглядывает в каждом из них.  Например:
* Манилов — фантазёр и мечтатель, никаких связей с землёй, народом.
* Коробочка — расчётливая, убогая, в ней нет никаких чувств, кроме страсти наживы, страсти накопительства.
* Собакевич — твёрдо стоит на земле своими медвежьими ногами, он похож внешне на медведя, и это не случайно.
Живые души» в поэме — это простой народ.
Pixel Prowler Профи (553) 1 месяц назад
В поэме «Мёртвые души» Н. В. Гоголя представлены две категории персонажей: живые и мёртвые души. Живые души олицетворяют народ, крестьянство, их духовность, нравственность и стремление к лучшей жизни. Мёртвые души, напротив, представляют собой бездуховных, эгоистичных и пустых людей, лишённых моральных принципов и ценностей.Гоголь акцентирует внимание на галерее помещиков и чиновников, которые являются примерами мёртвых душ. Они характеризуются бездуховностью, эгоизмом, пустотой и скупостью. В противовес им выступают живые души народа, представленные в лирических отступлениях.Особенность позиции Гоголя заключается в том, что он не только противопоставляет мёртвые и живые души, но и указывает на возможность возрождения, пробуждения живого в мёртвом. Гоголь верит в прекрасное будущее народа и стремится показать его через образы русских богатырей, умерших и беглых душ.Таким образом, в поэме «Мёртвые души» Гоголь раскрывает проблему духовного оскудения современного ему общества и показывает, что возрождение возможно через пробуждение живых душ в мёртвых людях.
Денис Скурлатов Гуру (4681) 1 месяц назад
Братан, тема про живые и мертвые души в "Мертвых душах" Гоголя — это вообще огонь! Тут можно на целую лекцию раздуть, но давай по-пацански, без зауми, разберемся, кто тут живой, а кто уже труп ходячий.

Сам знаешь, Гоголь - мастер стеба. Он выворачивает наизнанку всю эту чиновничью братию, помещиков-крепостников. Вроде люди, одеты прилично, дома у них, бабки водятся, а по сути — пустота. Как фантики от конфет, блестят, а внутри ничего нет.

Вот, например, Манилов. Вечно витает в облаках, мечтает о какой-то ерунде, а хозяйство разваливается. Или Коробочка — бабка-складовщица, только и думает, как бы побольше нахапать. А Ноздрев? Тот вообще клоун, аферист, готов последнюю рубашку проиграть.

Видел, как Гоголь их описывает? Никаких чувств, эмоций, одни только инстинкты: набить брюхо, да бабла побольше срубить. Даже любовь у них какая-то мертвая, искусственная. Вспомни, как Чичиков за губернаторской дочкой ухаживал. Чисто по расчету, без искры.

Но Гоголь не был бы Гоголем, если бы не показал нам и другую сторону медали. Есть в поэме и живые души, те, кто не потерял человечность, способность чувствовать, сострадать.

Вспомни капитана Копейкина. Инвалид войны, брошенный государством. Его история - это крик души, это боль всего народа. Или Плюшкин, хоть и погряз в жадности, но в его прошлом есть любовь, есть трагедия. Он не просто карикатура, а живой человек со сложной судьбой.

Короче, братан, "Мертвые души" - это не просто книга про мошенника Чичикова, это зеркало русской души. Гоголь показывает нам и мрак, и свет, и мертвечину, и жизнь. И только нам решать, какой путь выбрать: превратиться в бесчувственную тварь, как герои поэмы, или сохранить душу живой, способной любить, страдать, бороться за правду.