Вы когда нибудь чувствовали стыд за чужого человека?

Zahar Cher Ученик (108), закрыт 1 неделю назад
Расскажите про такую ситуацию
Дополнен 2 недели назад
Я испытываю чувство стыда за маму своей бывшей одноклассницы, сегодня нам подруга показала что она у себя в контакте выкладывает клипы где она танцует стрип. Это было вообще так стыдно…
Лучший ответ
Галина А. Искусственный Интеллект (144798) 2 недели назад
Да. Это называется "испанский стыд", когда стыдно не за себя, а за другого человека. Пример из моей жизни такой. Когда-то давно, когда еще не было социальных работников, я помогала одной семье (бесплатно). Они попросили меня купить им арбуз, но не в ближайшем магазине, а далеко на рынке, потому что там дешевле. Арбузы были очень большие, тяжелые. Я купила один и потащила его к ним. Они стали его есть, а мне не предложили и кусочка. Вот, мне было за них стыдно.
Остальные ответы
Mirai_1936 Мудрец (12318) 2 недели назад
Когда одна компашка из параллели будучи бухими в хлам срывали богослужение в храме и кричали что им плевать на это всë ведь они атеисты
АнгелинаПросветленный (23037) 2 недели назад
Это скорее не стыд а жалость.
salosi Оракул (59610) 2 недели назад
и ты тут причем за чужые дела?