Как ищначально взвесили химические элементы? Из по одному атому взвешивали?

Ученик Всего Ученик (33), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Nikassaiop End Просветленный (34793) 1 месяц назад
Лучше всего вам самостоятельно посмотреть про Броуновское движение и опыты Перрена.
Если кратко - людям удалось своими опытами доказать, что все в мире:
1)Состоит из мельчайших частиц;
2)Эти частицы обладают какими-то разнообразными характеристиками;
3)Была вычислена примерная масса атомов кислорода и водорода, а все дальнейшие вычисления уже преимущественно опирались на них.
Остальные ответы
Никита Пичугин Мастер (1190) 1 месяц назад
Химические элементы были впервые взвешены в атомном масштабе с помощью масс-спектроскопии. Этот метод позволяет определить массу отдельных атомов или молекул путем измерения их скорости в вакууме под воздействием электрического поля.

Масс-спектроскопия была разработана в начале XX века и с тех пор значительно усовершенствовалась. Она используется для определения массы атомов и молекул в различных областях науки, включая химию, физику и биологию.

Однако стоит отметить, что точное определение массы отдельного атома является сложной задачей из-за квантово-механических эффектов и других факторов. Вместо этого обычно определяется средняя масса большого количества атомов или молекул. Это делается путем измерения массы множества идентичных частиц и последующего усреднения полученных значений.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135208) 1 месяц назад
Также как и эталон массы 1 кг, положили на весы написали 1 кг, поменяли размерность на весах написали 9.8 нютон
Взяли за эталон массу атома водорода и все, прикинули его размер. В молекуле воды 12% водорода и 78% кислорода. Есть пропорция
Chelovek Искусственный Интеллект (415538) 1 месяц назад
Взвесить атомы на весах невозможно, поскольку таких точных весов не существует. Их массы были определены с помощью расчетов. Например, масса одного атома водорода равна 0,000 000 000 000 000 000 000 001 663 грамма! Масса атома урана – одного из самых тяжелых атомов, составляет приблизительно 0,000 000 000 000 000 000 000 4 грамма. Записывать и читать эти числа непросто. Поэтому вместо абсолютных масс атомов используют их относительные массы.
По сегодняшний день эталоном для сравнения является 1/12 часть массы атома углерода. Данное значение называют атомной единицей массы, сокращенно а.е.м.

Источник: https://idaten.ru/chemistry/otnositelnaya-atomnaya-massa-elementa?ysclid=lwbw2ef056679806620