Осуществите цепочку превращений: Cr=CrSO4=Cr(OH2)=CrO=CrBr2.

Тимур Кацураги Ученик (121), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Бебрик Бебрович Профи (712) 4 месяца назад
1. Cr → CrSO₄

Реакция хрома с серной кислотой: Cr + H₂SO₄ → CrSO₄ + H₂ (Эта реакция возможна только с разбавленной серной кислотой, поскольку концентрированная кислота окисляет хром до Cr³⁺)
2. crso₄ → Cr (OH)₂

Реакция сульфата хрома(II) с щелочью: CrSO₄ + 2NaOH → Cr(OH)₂ + Na₂SO₄ (Гидроксид хрома(II) – нестабильное соединение, поэтому его получают в виде осадка и немедленно используют в дальнейших реакциях).
3. Cr (OH)₂ → CrO

Прямое превращение гидроксида хрома(II) в оксид хрома(II) не описано: Cr(OH)₂ + O₂ → CrO + H₂O (Эта реакция теоретически возможна, но на практике ее трудно осуществить). Практичнее осуществить окисление Cr(OH)₂ до Cr(OH)₃: Cr(OH)₂ + O₂ + H₂O → Cr(OH)₃ (Оксид хрома(II) нестабилен и не существует в виде отдельных соединений.)
4. Cr (OH)₃ → crbr₂

Превращение гидроксида хрома(III) в бромид хрома(II) – невозможная реакция: Cr(OH)₃ + 3HBr → CrBr₃ + 3H₂O (Образуется бромид хрома(III), а не бромид хрома(II)).
5. crbr₂ → crbr₃

Окисление бромида хрома(II) до бромида хрома(III) бромом: 2CrBr₂ + Br₂ → 2CrBr₃
Вывод:

Не все переходы, которые вы указали, являются реально осуществимыми.
Цепочка превращений хрома с учетом реальных химических соединений может выглядеть следующим образом: Cr → CrSO₄ → Cr(OH)₂ → Cr(OH)₃ → CrBr₃
Помните, что химические превращения могут быть сложными и часто требуют определенных условий, таких как температура, давление, наличие катализатора и т.д.