Информатика очень срочно 8 класс

Ксюша Ученик (52), закрыт 8 месяцев назад
На вход алгоритма подаётся натуральное число N, не превосходящее 255.
Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1) Строится
двоичная запись числа N. 2) В случае если количество единиц в
полученной записи чётно, к полученному двоичному числу дописываются
00, в противном случае дописываются 11. 3) Число переводится в
десятичную систему счисления. Например, для N=3 будет получено число

12. Укажите минимальное число N, после обработки которого автомат
получает число R, большее 100. В ответе это число запишите в
десятичной системе
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (36408) 8 месяцев назад
Итак минимальное число N, при котором R>100, это 25
Остальные ответы
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (219373) 8 месяцев назад
Для решения задачи следуйте следующим шагам:

1. Преобразуйте число \( N \) в двоичное представление.
2. Посчитайте количество единиц в двоичной записи числа \( N \).
3. Если количество единиц чётное, добавьте "00" к двоичной записи, иначе добавьте "11".
4. Преобразуйте полученное двоичное число обратно в десятичное.
5. Найдите минимальное \( N \), при котором результат (число \( R \)) больше 100.

Рассмотрим пример.

Для \( N = 3 \):
1. Двоичное представление: 11
2. Количество единиц: 2 (чётное)
3. Добавляем "00": 1100
4. Переводим в десятичное: \( 12 \)

Этот результат меньше 100, поэтому нужно искать дальше. Теперь напишем программу, которая это сделает:

```python
def find_min_n():
for N in range(1, 256):
binary_N = bin(N)[2:] # двоичное представление числа N
count_ones = binary_N.count('1') # количество единиц
if count_ones % 2 == 0:
R_binary = binary_N + '00'
else:
R_binary = binary_N + '11'
R = int(R_binary, 2) # переводим в десятичную систему
if R > 100:
return N

min_n = find_min_n()
print(min_n)
```

Этот код найдет минимальное число \( N \), при котором результат больше 100.

Запустим этот код:

```python
def find_min_n():
for N in range(1, 256):
if count_ones % 2 == 0:
R_binary = binary_N + '00'
else:
R_binary = binary_N + '11'
if R > 100:
return N

min_n = find_min_n()
min_n
```

Результат выполнения этого кода покажет минимальное число \( N \), при котором \( R > 100 \).