Физика 7 Класс

Ярослав Лыбакин Ученик (179), на голосовании 3 месяца назад
Для заполнения бочки водой используется насос производительностью 5 кг/мин . если наполнять бак одновременно этим и другим насосом у которого не известна мощность, то бак заполниться в 3,5 быстрее. Найдите мощность второго насоса. Округлить ответ до десятых.
Голосование за лучший ответ
Константин Ушаков Ученик (155) 4 месяца назад
Дано:
P₁ = 5 кг/мин
t₁ = 1 (время, за которое наполняется бочка одним насосом)
t₂ = t₁ / 3.5 (время, за которое наполняется бочка двумя насосами)
Q - объем бочки (неизвестен, но он одинаков для обоих случаев)

СИ:
P = кг/мин

Решение:
1) Q = P₁ * t₁
2) Q = (P₁ + P₂) * t₂
3) P₁ t₁ = (P₁ + P₂) (t₁ / 3.5)
4) P₂ = (P₁ * t₁ / (t₁ / 3.5)) - P₁
5) P₂ = (P₁ * 3.5) - P₁
6) P₂ = (5 кг/мин * 3.5) - 5 кг/мин
7) P₂ = 17.5 кг/мин - 5 кг/мин
8) P₂ = 12.5 кг/мин

Ответ: P₂ = 12.5 кг/мин.
Вроде бы так
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (290234) 4 месяца назад
t₁=1/Q₁=3,5t₂: t₂=1/(Q₁+Q₂)
Q₁+Q₂=3,5Q₁
Q₂=2,5Q₁=12,5кг/мин