Можно ли считать это предательством?

Был у меня друг. Пытались мы как-то на работе добиться справедливости, делали это открыто, ну я его попросил поддержать нас. Он в отказ, мотивируя тем, что семья, на нем ответственность и пр. Ну, отказал и отказал. Потом от коллег по работе я узнаю, что он рассказывает всем, включая начальника, как я склонял его к саботажу. Другой мой друг, присутствовавший во время того разговора, предпринимал попытки примирить нас, пытаясь представить все, как недоразумение, что меня сильно покоробило.
Вопрос: предательство ли это?

Да, это предательство. Он не захотел проблем, но ваши проблемы его совершенно не волнуют, раз он все рассказал. Может таким способом он хотел добиться повышения, а может просто вырасти в глазах начальника, но это является предательством

По факту да

Да.

с его стороны - нет
его можно понять, он трус и не способен "идти на вы"
просто сделай зарубку в памяти на этот счет, что на него нельзя положиться, и помирись, пригодится человечек же

конечно