Сборная Домашка

Определи часть речи

Она вовсе (не)глупа. Клятва им (не)сдержа(н,нн)а. Его молчание мне (не)понятно. Задание учеником (не)понято. Эта книга ничуть (не)интересна. Эта история (не)придума(н.нн)а. Слова вовремя (не)сказа(н,нн)ы.

Разберем каждое слово:

1. (не)глупа: Частица. "Не" с прилагательными пишется слитно, если слово можно заменить синонимом без "не": умна.
2. (не)сдержана: Краткое причастие. "Не" с краткими причастиями пишется раздельно. Одна "н", так как образовано от глагола совершенного вида "сдержать".
3. (не)понятно: Категория состояния. "Не" с категорией состояния пишется раздельно.
4. (не)понято: Краткое причастие. "Не" с краткими причастиями пишется раздельно. Одна "н", так как образовано от глагола совершенного вида "понять".
5. (не)интересна: Прилагательное. "Не" с прилагательными пишется слитно, так как слово можно заменить синонимом без "не": скучна.
6. (не)придумана: Краткое причастие. "Не" с краткими причастиями пишется раздельно. Одна "н", так как образовано от глагола совершенного вида "придумать".
7. (не)сказаны: Краткое причастие. "Не" с краткими причастиями пишется раздельно. Две "н", так как образовано от глагола совершенного вида "сказать", есть зависимое слово "вовремя".