Тест по географии «Америка

Mimi Ученик (113), на голосовании 1 неделю назад
Задание 1. Территория США имеет выход:

а) к одному океану;

б) к двум океанам;

в) к трем океанам;

г) к четырем океанам.

Задание 2. Более 50 млн. человек проживают в … мегалополисе США.

а) Приозерном;

б) Северо-Восточном;

в) Калифорнийском.

Задание 3. По государственному строю США являются:

а) унитарной республикой;

б) федеративной республикой;

в) унитарной монархией;

г) федеративной монархией.

Задание 4. По численности населения США занимают … место в мире.

а) первое;

б) второе;

в) третье;

г) четвертое.

Задание 5. Этот тип стран отсутствует в Латинской Америке:

а) развивающиеся государства;

б) приморские государства;

в) федерации;

г) монархии.

Задание 6. Только эти две латиноамериканские страны не имеют выход к Мировому океану:

а) Уругвай и Парагвай;

б) Парагвай и Боливия;

в) Боливия и Перу;

г) Перу и Уругвай.

Задание 7. В Латинской Америке наиболее распространенным является … язык.

а) английский;

б) французский;

в) испанский;

г) португальский.

Задание 8. Самыми крупными городами (городскими агломерациями) Латинской Америки являются:

а) Мехико и Рио-де-Жанейро;

б) Рио-де-Жанейро и Лима;

в) Лима и Сан-Паулу;

г) Сан-Паулу и Мехико.

Задание 9. Государство Парагвай относится к такому субрегиону Латинской Америки, как:

а) Средняя Америка;

б) Андские страны;

в) страны бассейна Ла-Платы.

Задание 10. В настоящее время население Латинской Америки:

а) растет только за счет миграционного притока;

б) растет только за счет естественного прироста;

в) растет и за счет миграционного притока, и за счет естественного прироста;

г) сокращается из-за естественной убыли и миграционного оттока.

Задание 11. Неверно, что:

а) Детройт называют «автомобильной столицей» США;

б) Лос-Анджелес называют «авиаракетнокосмической столицей» США;

в) Сиэтл называют главной вотчиной компании «Боинг»;

г) Чикаго носит название «столица кулинарии»;

д) Хьюстон признан «нефтехимической столицей» США.

Задание 12

Вставьте на места пропусков в тексте слова из списка в соответствующей падежной форме (если нужно). Обратите внимание, что слов в списке больше, чем требуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

Высокий; бедны; богаты; экспортируется; импортируется; низкий

Промышленность США

Промышленность США отличается ________________ техническим уровнем и такой же производительностью труда. США опережают другие страны по объёму производства наукоемкой продукции. Недра страны ________________ полезными ископаемыми. США занимают лидирующие позиции в мире по добыче молибдена, серы, фосфоритов, каменного угля, природного газа, меди, золота, нефти, серебра. Обладая большими запасами нефти, США стремятся широко использовать зарубежные ресурсы (около 55 % потребляемой нефти). _________________ также бокситы, глинозем, кадмий, хромит, кобальт, никель, марганец, олово, платина, титан.
Голосование за лучший ответ
толя щебень Профи (729) 1 месяц назад
тут идет речь про весь материк или только страну?
MimiУченик (113) 1 месяц назад
Страну