Брак и семья.

bashmachnik Знаток (309), на голосовании 3 месяца назад
Почему в ВетхомЗавете не запрещалось иметь несколько жён, а в Новом-нельзя?
Голосование за лучший ответ
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (136978) 4 месяца назад
Ветхий - для рабовладельцев. Новый - для рабов.
+ Азъ есмь съ вами +Мыслитель (5345) 4 месяца назад
Давно ли ты стала рабой греха ?
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (136978) + Азъ есмь съ вами +, Никогда не была. Грехи только у тебя и тебе подобных.
я Искусственный Интеллект (100045) 4 месяца назад
вот так новость..где в ВЗ подобное не запрещается?
bashmachnikЗнаток (309) 4 месяца назад
А если запрещалось, то почему никто не исполнял?
я Искусственный Интеллект (100045) bashmachnik, странный ответ...перечитай- где не запрещалось? и кстати - где в НЗ запрещается...что-то я подобный момент упустил
игорь ореховский Искусственный Интеллект (530977) 4 месяца назад
Потому что в Ветхом Завете цель у Бога была — увеличить народонаселение , а в Новом Завете — воспитывать любовь между мужем и женой
bashmachnikЗнаток (309) 4 месяца назад
А где тогда эта граница между можно и нельзя?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (530977) 4 месяца назад
Граница написана в религии , а веру человеку даёт сам Бог
Александр Странник Оракул (54862) 4 месяца назад
вы точно внимательно читали НЗ?
единственное место запрещающее иметь вторую жену это относится для пресвиторов и далее.
для рядовых - нет запрета.
но есть и продолжение - апостол уравнял мужчину и женщину в правах.
а это означает...
bashmachnikЗнаток (309) 4 месяца назад
В "ВЗ" всё имели несколько жён от Патриархов до простых людей. Но вот в "НЗ" нигде не встречал, чтобы у кого то было несколько жён.
Александр Странник Оракул (54862) bashmachnik, НЗ это не камасутра. НЗ это о спасении души
Дедуля Оракул (77838) 4 месяца назад
Иди в другую веру, там Бог разрешает иметь много жён. Али чё ислам? Пришла новая власть религии и решила так. Чё нельзя. Кто хозяин библии? Церкви их кормилица.
Na-te vam(❤️) Мудрец (11017) 4 месяца назад
А где в Ветхом Завете Бог разрешил иметь несколько жен? Ветхий Завет- это история возвращения людей к Богу своими собственными усилиями и плотским пониманием Закона. А в Новом Завете к нам пришла Божья Благодать и жизнь по водительство Святого Духа, Который, как и обещал Иисус, напомнил и объяснил всё, чему учил Бог изначально. А изначально Бог дал закон о супружестве: Быт. 2:24: «Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».
Библию нужно ИССЛЕДОВАТЬ!- учил Иисус. Потому что "плотские помышления- суть вражда против Божьих, написано! Ибо закону Божьему не покоряются, Да и не могут!"
bashmachnikЗнаток (309) 4 месяца назад
В приведённом месте Писания, нет строгого поведения исполнять т. е. это рекомендация. Потому что Закон соблюдался строго, а иначе смерть.
Na-te vam(❤️) Мудрец (11017) bashmachnik, да, согласна! Только сегодня и смерть побеждена Иисусом, потому что Бог поселяется Святым Духом в сердце каждого верующего. И законы Божьи начинают работать не через страх наказания, а через любовь к ближнему . Поэтому, когда Бог, ну если вам нравится "рекомендовал ", чтобы был один муж и одна жена, то Он знал наперёд, к чему приведёт нарушение этого количественного множества! И так ,как Бог является Отцом для всех, то страдания любого из Его детей - Ему не безразличны! Однако Бог хочет, чтобы мы преображались в подобие Его, и несли ответственность за принятое нами решение! И если ты- Божье дитя, то вернувшись к Богу, ты всё-таки услышишь то, что Он сказал ИЗНАЧАЛЬНО для создания семьи, как её видит Бог!