Какие книги Ветхого Завета описывают бесов? И как они их описывают?

Александр Владиславович Просветленный (29522), открыт 3 недели назад
Признаюсь, Библию дальше Пятикнижия не осилил. Но есть же люди, освоившие её досконально? Мне кажется, но бесы как таковые в Ветхом Завете не упоминаются вообще. Из того, что мне цитировали добрые люди, я не могу вспомнить, чтобы в Библии (В.З.) упоминались сумасшедшие. Да и были они в те времена? Похоже, на территории Иудеи бытовали разные верования, включая веру в существование бесов. Мне в самом деле интересно: если не ветхозаветных, то каких бесов изгонял Иисус?
25 ответов
qubo Оракул (79728) 3 недели назад
В каких книгах...далее по правилам...

Книги ничего описывать не умеют.
Они содержат тексты с описанием.)
Александр ВладиславовичПросветленный (29522) 3 недели назад
Да вы грамотей! Строгих правил и старой школы! Уважаю! Не могли бы вы внести правки и в другие мои вопросы-ответы? Заплачу по 60 копеек за правку.
Александр ВладиславовичПросветленный (29522) 3 недели назад
Александр Владиславович Просветленный (29522) Вот, утешился. Не я один делаю эту ошибку.
Елена Еленова Искусственный Интеллект (135725) 3 недели назад
Я лично своими личными глазами никогда не видела людей, которые написали книги Ветхого Завета,
я лично своими личными глазами никогда не видела Иисуса Христа и не видела бесов.

Имеется предположение, что на этом участке вселенной сам самостоятельно центральный компьютер заблокированного электронного мозга системы искусственного интеллекта высшего сверхразума мирового уровня планетарного и вселенского масштаба сам самостоятельно управляет всеми планетами и всеми звёздами на этом участке вселенной, сам самостоятельно стирает память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого каждому человеку на этом участке вселенной, чтобы не мстили друг другу из-за событий из прошлых жизней,
сам самостоятельно сочиняет и печатат разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система,
при помощи психотронно волнового облучения и электронной аппаратуры через расстояние насильно посылает разные навязчивые тексты через мысли в мозги в головы людям, вызывая сильное желание так думать и так делать, насильно вызывая неестественно сильные изводящие острые чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе своей, при помощи психотронно волнового облучения и электронной аппаратуры через расстояние насильно возбуждает половые органы в телах людей, показывает, как работает эта система, чтобы люди поняли, как работает эта система, чтобы люди включили в работу свои личные мозги, чтобы люди стали учиться разумно мыслить и думать прежде чем что-то делать в этой жизни, ориентируясь на законы Божьи без рабства и ориентируясь на законы стран на территории их стран, ориентируясь на законы техники безопасности проживания и питания, и деятельности людей на планете земля и на этом участке вселенной, научились вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений,
не подчиняться вредоносным программам хакеров взломщиков мозгов,
и этот самостоятельный центральный компьютер заблокированного электронного мозга системы искусственного интеллекта высшего сверхразума мирового уровня планетарного и вселенского масштаба
ждёт, когда люди на этом участке вселенной его компьютерные программы смогут разблокировать на этом участке вселенной?
Татьяна ВикторовнаМудрец (10558) 3 недели назад
В этом тексте всего 2 предложения.
Во втором предложении 24 строки.
Слов без пробелов 1791
Слов с пробелами 2064
1 абзац
Слов 274 .
Мне понравился составленный текст, хотя я и не въехала в содержание, но....
Kotti Yang Искусственный Интеллект (161078) Что. На полном серьёзе слова считала все дела? Она сама вряд ли понимает, что мелет.
Анастасия Томнова Ученик (104) 3 недели назад
Уважаемый, наличие бесов и дьявола в мире очевидно. посмотрите , что происходит в мире и Вы всё сами поймете. Они не нуждаются, в книжных описаниях.. Не все книги полезны, оказывается.. Очень много информационного мусора нонче??
Zoosfera.kzМастер (2238) 3 недели назад
Да ладно, а я думаю, что всё, что творится в мире обусловлено тем, что в нём есть наличие людей.
Zoosfera.kz, частично с вами согласна. Но то, что они, люди творят, они творят в силу своего неведения и несознанности. Поэтому их не надо карать, надо давать шанс на исправление своих деяний. А вот тот кто нехочет признавать своих ошибок и продолжает беспредел вот тот и достоин всех мук ада.. . Ибо нефиг. ?
Котёнок Пышка Профи (773) 3 недели назад
В Библии (в Ветхом и Новом Завете) упоминаются бесы (или демоны) , но подробно не описываются.
Невидимые злые духовные создания, обладающие сверхчеловеческими способностями. Они не были созданы злыми: в Библии они названы «сыновьями истинного Бога» и «ангелами» (Бт 6:2; Иуды 6).
Демоны — это «согрешившие ангелы», духовные создания, которые восстали против Бога (2 Петра 2:4). Первый из них, ставший демоном, был Сатана Дьявол, который в Библии назван «властителем демонов» (Матфея 12:24, 26).
В Библии сообщается о мятеже ангелов перед Потопом в дни Ноя. В ней сказано: «Сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жены всех, кого выбирали» (Бытие 6:2). Те злые, падшие ангелы, «покинувшие подобающее им жилище» на небе, материализовались, облекшись в человеческие тела, для того чтобы вступать в сексуальные отношения с женщинами (Иуды 6).
За их мятеж Бог вынес им приговор. Их ожидает полное уничтожение, потому что Иисус Христос пришёл, чтобы "расстроить дела Дьявола".
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (14290) 3 недели назад
Ислам . Всевышний Аллах заключал со всеми пророками-посланниками Завет с Единой Основой , С Адамом , Ноем , Авраамом , Моисеем , Иисусом , Мухаммадом , мир Им . Ветхий , новый заветы от беса .
Бес , иблис . Иблис заставляет людей забывать о совершении молитвы, постоянно мешает им совершать богоугодные дела. После Судного дня, Иблис и все, кто послушался его, будут подвергнуты мучениям ада. Те, кто успешно следуют по праведному пути, будут вознаграждены и отправлены в рай.
Иблис постоянный товарищ ~80% людям .
Миразиз МирзарахимовМудрец (14290) 3 недели назад
Иблис сказал: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех,кроме Твоих избранных (или искренних) рабов»
Когда дело свершится, иблис-дьявол скажет последовавшим : «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания
Сара Васильева Гуру (2806) 3 недели назад
В самой первой книге "Бытие" почитайте внимательней.
Aleks Искусственный Интеллект (405027) 3 недели назад
Ветхий Завет не содержит четко разработанной демонологии. Однако представление о том, что злой дух может вселиться в человека и побуждать его к неадекватным поступкам, присутствует, в частности, в 1-й книге Царств, где рассказывается о том, как Дух Господень отступил от царя Саула и как возмущал его злой дух от Господа. Слуги советуют Саулу призвать человека, который умеет хорошо играть на гуслях, чтобы он своей игрой мог успокаивать царя. Эту роль при Сауле стал исполнять Давид: И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, — и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него (1 Цар. 16:14–23).
Уместно ли сравнение между духом, одолевавшим Саула, и теми бесами, об изгнании которых рассказывается в синоптических Евангелиях? Как мы видим, в данном повествовании дух, нападавший на Саула, назван злым духом от Господа или даже духом от Бога. Можно предположить, что в Саула вселялся некий особый дух, посланный Богом. Однако действие его описывается следующим образом: И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье. И бросил Саул копье, подумав: пригвожду Давида к стене; но Давид два раза уклонился от него (1 Цар. 18:10–11). Слово "бесновался" употреблено в синодальном переводе для передачи еврейского התנבא hiṯnabbē’ (представляющего собой возвратную форму глагола נבא nb’), в других местах переводимого как "пророчествовать" (1 Цар. 10:10). Тем не менее общий контекст рассказа позволяет сделать вывод о том, что действие, которое злой дух оказывал на Саула, имеет демоническую природу.
denis zaharenkov Мудрец (14152) 3 недели назад
Что я знаю, черти это бывшие при жизни людьми скверными, например алкоголики, наркоманы если по современному мерить.
Бес это энергия, именно уже сущность которая с человеком живёт на уровне биополя и просто заставляет думать всякое непотребное или преступное, это зависит уже от человека к чему тот склонен на том и бес будет играть.
В буддизме бесы это просто негативные мысли которые у человека возникают, тут есть сходство. Вообще там считается что отслеживая возникновение мыслей мы придем к выводу что они возникают из ниоткуда и нет места в мозге где они возникают. Какие то области мозга это лишь средство способствующее к мышлению. Так вот если исходить из этого то навязчивые дурные мысли нам может посылать бес, поэтому важной практикой этого учения является отслеживание и наблюдение за мыслями и минимум реагирования.
Татьяна Корнеева Мыслитель (5379) 3 недели назад
Демоны, (бесы) такие, какие они есть, не были созданы Богом. Первый, кто сделал себя демоном,— это Сатана Дьявол ставший властителем других ангелов, которые были сыновьями Бога, но тоже сделали себя демонами В дни Ноя непослушные ангелы материализовались, женились на женщинах, произвели на свет гибридное потомство, известное как нефилимы , а затем, когда начался Потоп, дематериализовались (Бытие 6:1—4). Однако, вернувшись в духовную сферу, они не смогли занять свое первоначальное возвышенное положение. О Сатане пишется в книге Иов:
Ερα Просветленный (29633) 3 недели назад
В ветхозаветных текстах слово "бес" в русскоязычном переводе не встречается. Но есть " злой дух", что равнозначно "бес".
Упоминаются бесы в Новозаветных текстах. В частности в Евангелиях слово " бес" в русских переводах встречается неоднократно.
Но лучше проявить интерес к Богу и Христу. Интерес к бесам может привести к плохим последствиям.

... язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую

1-е послание Коринфянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/10/#20
ANF Просветленный (47971) 3 недели назад
ты видел бесов, ты видел как христос их изгонял и никто не видел, а сказки есть.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (161078) 3 недели назад
Что за дурацкий вопрос❔Вам байки и страшилки нужны? Библия — это не для развлекалова книга, а пища для духа, слово Божье. А ему нет дела до этих тварей.
Если кто-то действительно духовно изголодался, то лучше читать сразу новый завет. Потому, что порядки, которые были до Христа, действительно могут вызывать тошноту и недоумение. За тем оно (ветхий завет), собственно, и написано: чтобы понимать, ОТ ЧЕГО МЫ УШЛИ благодаря жертве Христа.

А за страшилками, байками и сказочками о рогатых — это вы книжкой ошиблись.
Читайте оккультные книги по демонологии, ? коли вас на всякое ? потянуло. К слову, они совершенно разные формы могут принимать. Обратитесь к любому сильному ясновидящему, он(а) вам подробно распишет, сколько и какие лично вокруг вас танцуют хороводом. Если они согласятся на это и их не стошнит.

А Библия — это о другом.
иван иванов Мудрец (12082) 3 недели назад
В книге Товита говорится о существе (демоне) полюбившем земную женщину и потому убивавшего ее мужей. Но там демон - просто не землянин а не бесплотный дух вселяющийся в человека , животное и т.п. как это описано в Новом Завете. Правда Товит не входит в священное писание.
В каноне же Ветхого Завета бесов нет потому что это мифология другого цикла реальности предназначенная совсем не для людей, а точнее сказать людей находящихся в жестких условиях зависимости от генетически и ментально превосходящего вида.
Более того - сама идея Божественного Творения человеком заимствована у дочеловеческой прото-цивилизации.
Появление бесов и демонов в верстках Нового Завета представляется ссылками на переходный период описанный в Книге Еноха - голодающих исполинах - детей падших ангелов , перешедших в недостатке пищи на человечину. Мифология всевозможных темных и светлых духов очевидно родилась не на пустом месте и может свидетельствовать о технологиях , которые новые хозяева Планеты в силу своей неразвитости и неготовности не могли воспринимать иначе как козни мстящих им за свою гибель Властелинов.
То есть компактные нейротрансмиттерры в виде колец, шаров типа держав, посохов , специальные устройства передачи знания , искусственного интелекта , направленное излучение такого рода - могли восприниматься или намеренно маркироваться именно как черная магия , бесовщина. Все эти артефакты изымались так как обоснованно воспринимались иерархами культа как источник власти. Именно этим и занималась инквизиция - сбором артефактов . Именно поэтому Ватикан - это общеизвестное хранилище бесов.
Вадим ШляховМудрец (11091) 3 недели назад
книга товита не является частью Библии
иван иванов Мудрец (12082) Вадим Шляхов, да я указал на это - Вы не внимательны ...
иван ивановМудрец (12082) 2 недели назад
Что там дальше то ))) это в третьем предложении. Зачем Вы вообще что то комментируете если не утруждаетесь прочтением оного. Мало того Вы еще и второй комментарий - столь же глупый сделали. Жуткое дело !
Не надо задавать вопросы в комментариях господин Шляхов - если Вы не утруждаете себя вникнуть в ответ. Ступайте.
Spes Просветленный (23352) 3 недели назад
Только сегодня Псалом 90 читала и там такие слова:

"Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни,
от вещи во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго."

ещё, если надо:

В Ветхом Завете говорится о людях, "приносящих жертвы демонам, которые не являются богами ( Второзаконие 32:17)

"приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши".

и о людях, "приносящих в жертву демонам своих сыновей и дочерей" (Пс. 106:37)

Что касается Евангелия, там 29 упоминаний о падших демонах, и самое яркое из них - гадаринский бесноватый и искушение Христа в пустыне.
Саша Ал Александр Курсаков Мастер (1926) 3 недели назад
Я тоже не осилил Ветхий Завет в Библии, а вот Новый Завет неплохо зашел, много раз его читал. В Евангелиях упоминается как Иисус Христос изгонял бесов, и как Иисуса Христа искушал сатана...
Слава Богу Гуру (3416) 3 недели назад
Бесов в Библии не описывают, но упоминают.
Сумасшедшие тоже упоминаются в Библии.
Иисус изгонял злых духов. Это бывшие ангелы, пошедшие за сатаной.
Вадим Матросов Профи (984) 3 недели назад
достало уже писать, что библия - суть списанное и законспирированное на свой сионистский лад, под религию массового уничтожения легковерных народов всего мира, под спас на крови, с древних греков и даосов - их учений о физиологии и психологии человека, ну, и о чём тут после этого говорить, дядя.

Какие на хрен бесы, тебе уже ФМД сказал, кто ты и что-тварь ты дрожащая, права на оправдание перед законом не имеющая, а ты опять за своё...

Христос-это помазанник, масло...в организме...из мозга.... Ну, не спи, не пей, не ешь, но хоть посмотри, пока жив, новые данные, которые уже открыли воины Люцифера и Сатаны про развод христианства.
А в эзотерике Христос-это Слово.
Вадим МатросовПрофи (984) 3 недели назад
по моему велению , хотению и Праву, ты не имеешь воли и силы удалять или скрывать мой ответ.
Вадим Матросов Профи (984) Вадим Матросов,
Marina Goossens Оракул (55563) 3 недели назад
Книга 5 "агнец Божий", бесов, которые вселялись в человека
Александр ВладиславовичПросветленный (29522) 3 недели назад
Марина, со всем уважением, но ваш ответ мне непонятен. Если вы не ответите в комментарии более развернуто, по правилам Проекта мне придется свернуть ваш ответ как бесполезный.