Сколько было неграмотных в СССР?

супер котик Гуру (3805), закрыт 3 недели назад
кто не умел читать и писать
в 60--70 гг ?
Лучший ответ
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (134934) 3 недели назад
Программа ЛИКБЕЗа (ликвидации безграмотности) обеспечивала обучение грамоте взрослых людей, не умевших читать. Порой принудительно!:))
К работе с неграмотными привлекали школьников-отличников.
Участковые милиционеры контролировали процесс выявления и ликвидации неграмотных на свои участках.
Очень немногие ухитрились ускользнуть от этой гребёнки.
Так что связывать факт грамотности/неграмотности кого-либо с посещением/непосещением школы бессмысленно.
(На западе результат этого мероприятия окрестили тогда "русским чудом".)
Лично я встречала за всю жизнь только ДВОИХ старушек- долгожительниц по-настоящему не умевших читать. (Их отличал замечательно ХОРОШИЙ уживчивый характер!)
У почтальонов, разносивших пенсию, ещё в 1980-ые годы на бланках были отдельные строчки ДЛЯ НЕГРАМОТНЫХ и их крестика..
.
Остальные ответы
Игорь N Просветленный (40079) 3 недели назад
Только умственно отсталые и дислексики, остальные к концу начальной школы все умели, 100%
Эмиль ФушонПрофи (567) 3 недели назад
Грамотность заключается не в умении читать и писать, а в умении понимать прочитаное и излагать свои мысли на бумаге.
Игорь N Просветленный (40079) Эмиль Фушон, а как-то читать и писать в СССР выучивали к концу 1 класса.
eotswotm Просветленный (48669) 3 недели назад
Моя деревенская бабушка ни дня в школу не ходила. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ начальное образование в СССР появилось только в 1930 году.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (134934) 3 недели назад
Программа ЛИКБЕЗа обеспечивала обучение грамоте взрослых людей, не умевших читать
Так что связывать факт грамотности/неграмотности кого-либо с посещением/непосещением школы бессмысленно.
eotswotm Просветленный (48669) Аймара Маскеноза, ну так ты и миллиардершей можешь стать, кто тебе мешает
i,m i,m Гуру (4008) 3 недели назад
В СССР в 1960г на территорию 22млн km² было всего лишь 500 тыс. км. дорог
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (134934) 3 недели назад
да и те ПУСТЫЕ были! :))