Был ли кто-то, кроме Юровского, во время расстрела царской семьи? Именно те, кто расстреливали в подвале

Павел Фамильярщиков Ученик (4), открыт 3 недели назад
Известны ли какие-то фамилии? Потому что про тех, кто дал указ к расстрелу более менее всё понятно, а про тех, кто именно держал пистолет и являлся цареубийцей напрямую — нет. Или один Юровский имел прямое отношение?
3 ответа
Татьяна Просветленный (32581) 3 недели назад
Да, помимо Якова Юровского, в расстреле царской семьи непосредственно участвовали другие люди. Юровский был руководителем этой операции, но он не был единственным исполнителем. В подвале дома Ипатьева, где был совершён расстрел, присутствовали и действовали:

Григорий Никулин — сотрудник ЧК, один из непосредственных участников расстрела.
Михаил Медведев (Кудрин) — участник расстрела, большевик, также служил в ЧК.
Пётр Ермаков — один из самых активных участников расстрела, большевик и член Уральского областного совета.
Алексей Кабанов — участник расстрела, член охраны дома Ипатьева.
Степан Ваганов — участник расстрела.
Андрей Стрекотин — один из участников расстрела.
Павел Медведев — командир охраны дома Ипатьева, непосредственно участвовал в расстреле.
Анатолий Якимов — один из исполнителей.
Эти люди входили в состав группы, которая была ответственна за расстрел царской семьи и их близких в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
Иван Иванов Мыслитель (5460) 3 недели назад
Естественно, их полно. Даже удивительно как они в этот небольшой подвал влезли. Вообще в расстреле царской семьи в показаниях очевидцев не складываются детали. Например, в документах царь жил на втором этаже, а фотография дома ипатьевых противоречит, одноэтажное здание. Из всех мне больше всего понравились воспоминания водителя - повара Медведева (Он такойже Медведев как Соловьев (Шепиго) русский, это псевдоним). Из всей шайки он единственный кто не имел отношение к Зиновьеву и подчинялся прошлому коменданту охранки - лицо максимально не ангажированное и незаинтересованное во лжи. Медведев честно сказал: "Юровских всех собрал и сказал: будем кончать, так пахан (Зиновьев, Ленин болел после ранения, а Троцкий с Джугашвили были в командировке) сказал. Распределили кто будет кого расстреливать. Мне дали какую-то там княжну. Я подумал ну а что эта княжна мне сделала? Да ничего, это царь мне жить не давал его и убью. Отвели их в подвал, Юровский бумажку вытащил и стал зачитывать приговор. Те царские по-русски ни бе ни ме ни кукареку (слуги тоже) и царь им стал переводить на немецкий. Дошли до слов "советы" а царь этих слов страсть как не любил и с издевкой переспросил "что-что". Ну мы и не выдержали залпом из винтовок и наганов его расстреляли. При этом их княжон ни одна пуля не зацепила и пришлось добивать штыком, но тут уже латышские стрелки участвовали, нам с наганами там делать нечего". В целом воспоминания Юровского они не сильно противоречат Медведеву за исключением того что Медведев по словам Юровского был жулик и воровал продукты
Гурий Обломов Просветленный (21652) 3 недели назад
несколько человек там было, всех знают поименно.