Почему Саша черный, почему не Александр как например Пушкин?

подкроватный чорт Ученик (99), открыт 3 недели назад
8 ответов
Елена Оракул (97828) 3 недели назад
потому, что был ещё Саша Белый. только я не помню кто именно. где-то читала. давно.
Константин ЗитопыровЗнаток (281) 3 недели назад
это из бригады
Лучшее время года Искусственный Интеллект (727787) 3 недели назад
Глупый вопрос. У всех псевдонимы разные. Такой он выбрал.
НаташаВысший разум (274802) 3 недели назад
Посмотри-ка на нашего знатока поэзии. Интересно, читал ли он стихотворение "Театр"?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (727787) Наташа, да уж...
Александр Федоров Мудрец (11608) 3 недели назад
Сначала поэт Александр Гликберг публиковал стихи под своей фамилией. Затем взял себе псевдоним - Саша Черный. По одной версии, псевдоним появился вследствие нехитрого противопоставления: "Один поэт Белый (известный русский поэт Андрей Белый) , а другой - Черный". В семье Гликбергов два брата носили одно и то же имя - Саша. Их различали по цвету волос. Блондина звали Саша Белый. А брюнета, будущего поэта - Саша Черный. Это впоследствии и послужило основой псевдонима.
Превращение Александра Гликберга в Сашу Черного произошло 27 ноября 1905 года. В этот день в журнале "Зритель" появилось его стихотворение "Чепуха". Автором стихотворения значился уже не Александр Гликберг, а Саша Черный.
Vasiky Pupkeen Мудрец (12792) 3 недели назад
Ему до Пушкина, как до Луны пешком.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (727787) 3 недели назад
Знаток вылез.
Vasiky Pupkeen Мудрец (12792) Лучшее время года, по сравнение с такими как ты - да.
John Doe Оракул (71431) 3 недели назад
Его современник, Александр Белый - поэт возвышенный, одухотворенный, немного декадент и мистик ... один из ведущих поэтов русского символизма. О многих вещах страшно переживал:
Я плакал безумно, ища идеал,
Я струны у лиры в тоске оборвал…
Я бросил в ручей свой лавровый венок…
На землю упал… и кровавый цветок
Сребристой росою окапал меня

Увидел я в чаще мерцанье огня:
То фавн козлоногий, усевшись на пне,
Закуривал трубку, гримасничал мне,
Смеялся на горькие слезы мои,
Кричал: «Как смешны мне страданья твои…» ...
Саша Черный - поэт немного насмешливый, несколько более приземленный, тонко-иронический, хотя и не злой. Его мечта:
Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты...
И брать от людей из дола
Хлеб, вино и котлеты ...
Частенько шутил:
Она была поэтесса,
Поэтесса бальзаковских лет.
А он был просто повеса,
Курчавый и пылкий брюнет.

Повеса пришел к поэтессе.
В полумраке дышали духи,
На софе, как в торжественной мессе,
Поэтесса гнусила стихи:
«О, сумей огнедышащей лаской
Всколыхнуть мою сонную страсть. ...
Псевдоним "наследственный" (см. ответ Александра Федорова выше) - "Саша Черный" - выбрал ради того, чтобы пошутить еще раз и немного в пику Александру Белому.
НаташаВысший разум (274802) 3 недели назад
Однако есть "Театр".
В жизни так мало красивых минут,
В жизни так много безверья и черной работы.
Мысли о прошлом морщины на бледные лица кладут,
Мысли о будущем полны свинцовой заботы,
А настоящего — нет… Так между двух берегов
Бьемся без смеха, без счастья, надежд и богов…
John Doe Оракул (71431) Наташа, Ну, это я так - очень примитивно и грубо очертил образы ... ) Да, Александр Градский и полнометражный (почти) артхаусный мультфильм "Перевал" по мотивам фантастической повести "Поселок" К. Булычева.
Лесник Просветленный (36026) 3 недели назад
Сейчас тоже берут себе "детские" имена: Дима Билан,Лада Дэнс, Наташа Королёва. Наверное дань моде.
Вадим Соков Оракул (76116) 3 недели назад
Ну ведь он же сам сказал:

Ну так вот, — такой поэт примчался к вам:
Это ваш слуга покорный,
Он зовется «Саша Черный»…
Почему? Не знаю сам.

Рекомендую его прозу. Там СУПЕРМЕГАРЖАЧ. Ильф с Петровым курят в сторонке.