Вопрос касательно религии. Но в психологию. Вн

Gera Гений (70583), закрыт 2 недели назад
Религиозные адепты, изучающие священные писания пристально, везде цитирующие их и живущие только этим.. это и неплохо, в принципе. Но не думаете ли Вы, что они существенно ограничивают свои интересы и широту мышления, или священные писания настолько самодостаточны, что мирское уже и не надь? Ну не понимаю я, как можно целыми днями говорить и интересоваться только играми Кришны )
Лучший ответ
NEP3000 Профи (594) 3 недели назад
Это избранный путь в жизни человека..
Познание.. А не только увлечение чем- то конкретным..
(Не имею ввиду "троллей".И там есть их присутствие)
Возможно сравнить с математиком , который "грезит об одних лишь формулах" во сне и наяву...
Кто-то его не понимает,считает умалишенным..
Кто - то гением...

======================================================================

Отпечатки пальцев у всех различны.
Так же ,как и Отпечатки Душ..

======================================================================

Как это влияет на окружение этих людей в духовном плане - это иной вопрос..
Остальные ответы
Александр Егоров Ученик (177) 3 недели назад
Больные люди, их с рождения ограничело заболевание психики.
max Оракул (78175) 3 недели назад
Они не только этим интересуются.
Но разделяют важное и неважное.
Или более важное и менее важное, если угодно.

Что может быть важнее твоего места в этом мире?
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (235103) 3 недели назад
вот есть писания ,зачем их ещё толковать .к тому де этим занимаются обычные люди а не ангелы .а люди могут вносить изменения согласно своим личным убеждениям
Schleifenbach Мудрец (10875) 3 недели назад
Ну а, допустим, только футболом или вязанием? Все зависит от человека
Ани Искусственный Интеллект (219392) 3 недели назад
В свободной многонациональной, многокофнссиональной стране, которой является Россия, они имеют полное право так жить. Важно, чтобы они не навязывали свои убеждения и образ жизни другим людям, имеющим иные убеждения
Хатуль Мадан Оракул (56842) 3 недели назад
Они тебя чем-то обидели, что тратишь свою жизнь на осуждение их?
GeraГений (70583) 3 недели назад
Где вы усмотрели осуждение? Возможно, стоит протереть призму?)
Хатуль Мадан Оракул (56842) Gera, Ну, они ограничивают, типа, свои интересы, широту мышления... целыми днями чем-то там интересуются... Короче убогие какие-то да?
Shang Tsung Просветленный (49022) 3 недели назад
Да, эти религиозные книги не более чем историческая литература, отчасти псевдоисторическая и много вымысла
Specialist self employed Просветленный (36235) 3 недели назад
Чем примитивнее интеллект, тем примитивнее интересы.
Сергей Искусственный Интеллект (244823) 3 недели назад
Денис -Гуру (4775) 3 недели назад
Мозг вырабатывает наркотики даже когда тут залипаешь.
Денис - Гуру (4775) 3 недели назад
Тут нужна минимум нейропсихология. Маньяки значит неограничивающие себя ни в чем имеют широекие взгляды что ли?)
Мадам Не БрошкинаИскусственный Интеллект (401108) 3 недели назад
да. Чикатило например много где работал , а начинал как учитель , в этот период и произошло первое убийство. Это вообще люди с очень высоким уровнем интеллекта , поэтому их ловят годами.
Денис - Гуру (4775) Мадам Не Брошкина, не всегда интеллект высокий, Чикатило ловили годами так как много косяков было в поиске
Jean Dark Искусственный Интеллект (153822) 3 недели назад
Ну, они шизоиды, живущие своими интересами и фантазиями, либо параноиды, фанатично преданные учению.
Пилигрим Оракул (52495) 3 недели назад
Да Лилуся, особенно это проявленно средь христиан, любителей цитировать Библию везде, по случаю и без случая, честно кумарят аж, а когда этих святош выводишь на визави, показывают своё гнилое нутро и понимаешь что писания лишь прикрытие своего невежества и чернухи что внутри. Грустно это всё наблюдать
СварогИскусственный Интеллект (116289) 3 недели назад
Мой двор уже стороной обходят.И свидетели тоже.Даже бумажки свои в ящик почтовый не кидают.Некрофилы сраные
Пилигрим Оракул (52495) Сварог, как то на лавочку подсели бве подруги из свидетелей.ну одна с далека завела разговор прощупывая меня ну и по тихоньку на свою тему свернула.ну я пивасик пил и уже чуть захмелел.что ж думаю о боге так о боге. общаемся с ней а вторая молчит.ну что то мы там спорили она мне доказывала я опровергал...и тут вторая выхватила у меня зажигалку.и заявляет пока мол не покаешься не отдам я и охренел малеха.думал шутит.а она на полном серьёзе пхнет.вторая у неё зажигу забрала отчитала подругу.и я крабиком крабиком от них слился.веселые ребята.с приколом)
Amor fati Оракул (51152) 3 недели назад
Я думаю, что следования любым правилам, не понимая почему именно им нужно следовать, кроме как потому что кто-то так сказал или где-то написал, без объяснения причин, ведет к ограниченности мышления.
Оникс Мудрец (14265) 3 недели назад
Для постоянного возвышенного чтения Писаний нужен вкус к этому. Когда такой человек слушает или читает Писания, он испытывает блаженство.
Это как постоянно заниматься любовью с любимым человеком.
GeraГений (70583) 3 недели назад
Вот я об этом и спрашиваю. То есть, с одной стороны нужно дорасти до такого. Но все равно, то, что я вижу, как-то не вяжется с благостью..
Сварог Искусственный Интеллект (116289) Gera, забей.Живи проще.
СварогИскусственный Интеллект (116289) 3 недели назад
Любой психиатр докажет,что у таких читателей дырка в голове.Некоторые в церковь ходят,как на работу.
Обезьянка Ученик (12) 3 недели назад
Я не священник. Сорри. Но религия убивает к сожалению
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (155052) 3 недели назад
Я не понимаю, о чем тут вообще можно говорить! Ну не понимаете вы мир другого, отличного от вас человека, значит, не ваше это. Занимайтесь собой, тем, что вам нравится. Ведь вы тоже не охватываете всей широты мироздания.
GeraГений (70583) 3 недели назад
Спасибо за мнение, но я сама решу, о чем мне говорить и чем интересоваться
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (155052) Gera, разумеется! Только и другому позвольте быть таким, каким он хочет быть, даже если вы этого и не понимаете.
кактотак Оракул (84263) 3 недели назад
наверняка ограничивают...ну что ж поделать -интерес у людей таков
Анонимус Мудрец (13493) 3 недели назад
Вы поднимаете очень интересный вопрос, который затрагивает не только религию, но и психологию. Действительно, погружение в религиозные тексты и следование их постулатам может как расширять, так и сужать горизонты человека.

С одной стороны, глубокое изучение священных писаний:
  • Может способствовать духовному развитию: Помогать человеку найти ответы на глубокие вопросы о жизни, смерти, смысле существования.
  • Давать чувство принадлежности и уверенности: Предоставлять систему ценностей, уверенность в будущем, поддержку в трудные моменты.
  • Способствовать развитию нравственности: Формировать социальную ответственность и доброжелательность.

С другой стороны, чрезмерная зацикленность на религиозных текстах:
  • Может привести к отрыву от реальности: Человек может погружаться в свой мир верований и не замечать проблем внешнего мира.
  • Ограничивать широту мышления: Священные писания могут стать единственным источником истины, и человек перестанет критически осмысливать другие точки зрения.
  • Препятствовать самостоятельному развитию: Человек может перестать самостоятельно анализировать ситуации, а слепо следовать правилам из религиозных текстов.

Важно помнить, что изучение религиозных текстов — это только один из путей познания мира.

В идеале, религия должна давать человеку уверенность и помогать ему жить в гармонии с собой и окружающим миром. Но не заменять ему жизнь.

Ваш вопрос о том, как можно целыми днями говорить о играх Кришны, очень важен. Это говорит о том, что для полноценной жизни человеку нужна не только духовная сторона, но и интерес к внешнему миру, любопытство, творчество.

Именно в гармонии духовного и мирского можно найти истинное счастье.
Ирина ВорошиловаПросветленный (21645) 3 недели назад
Очень хороший ответ.Благо Дарю!
Gera Гений (70583) Ирина Ворошилова, чат-бот благодарите)
супер котик Гуру (3805) 3 недели назад
А свои интересы и НУЖНО сужать!

только уйдя в узкую специализацию можно достичь больших высот!
Удивительно, как пророки это заметили еще тысячу лет назад!
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (401108) 3 недели назад
Они даже не вникают в суть написанного. Для них это просто мир Старичка на Облачке и всего что с ним связано. Они очень ограничены и могут осуждать даже за аборты по медицинским показаниям , при этом эти недоумки даже не могут взять ответственность за ребёнка инвалида.