Как на земле появилась почва и вода?

Ника Соловляева Ученик (118), открыт 3 недели назад
4 ответа
Icehomka Знаток (320) 3 недели назад
почва - связь живой и неживой природы, а вода даже в астеройдах может быть
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429955) 3 недели назад
Вода - в результате поздней кометной бомбардировки.
А почва нарабатывалась всякими бактериями и грибами очень долго и упорно из растворенных в воде веществ.
Chelovek Искусственный Интеллект (414860) 3 недели назад
Традиционно считается, что вода на Земле появилась в результате падения комет, состоявших из воды. В частности, было обнаружено, что комета Хартли-2, которая часто пролетает над Землёй, содержит воду, по изотопному составу весьма напоминающую земную.
Сначала вода находилась на Земле в состоянии пара, в атмосфере. Но примерно 4,4 млрд лет назад, когда температура поверхности планеты опустилась ниже температуры кипения воды, вода из атмосферы выпала на Землю. Метеориты же принесли на Землю силикатные и металлические вещества, из которых в итоге образовалась земная мантия.

В результате выветривания верхний слой горных пород разрушается и становится рыхлым. В него попадает вода, в нём появляются бактерии, грибки, лишайники, а потом и растения. Постепенно в этом рыхлом слое из мельчайших частиц горных пород накапливаются продукты разложения органических веществ — перегной (или гумус), и слои этих горных пород постепенно, но очень медленно превращаются в почву.