Объяснить следующих пословицы

Тянь Чин Ученик (65), открыт 3 недели назад
1. От добрых людей хлеб-соль примаем, а молодца на придачу.
2. Против божьей воли, против добрых людей не спорщики.
3. Щи — добрые люди. Щи всему голова.
4.Колья зелья, а печь перепечь. Добрый повар стоит доктора.
5.Оба два, да ни в одном добра. Оба луки, оба туги.
1 ответ
ㅤ ㅤ Оракул (51256) 3 недели назад
Конечно, давайте разберем значение и толкование этих пословиц:

1. **От добрых людей хлеб-соль примаем, а молодца на придачу.**
- **Толкование:** Эта пословица говорит о том, что от хороших людей мы принимаем не только основные знаки гостеприимства (хлеб-соль), но и всё хорошее, что они предлагают, в том числе и их компанию, дружбу или помощь. "Молодец" здесь символизирует что-то дополнительное, что-то хорошее и приятное, что мы получаем от добрых людей.

2. **Против божьей воли, против добрых людей не спорщики.**
- **Толкование:** Пословица означает, что не стоит спорить или идти против воли Божьей и добрых людей. Это напоминает о необходимости смирения перед высшими силами и уважении к хорошим людям, которые имеют добрые намерения.

3. **Щи — добрые люди. Щи всему голова.**
- **Толкование:** В этой пословице говорится о том, что простая и традиционная еда, такая как щи (русский капустный суп), ценится в народе и является важной частью жизни, как и добрые люди. "Щи всему голова" подчеркивает, что простая, но здоровая пища важна и уважаема, как и добрые люди.

4. **Колья зелья, а печь перепечь. Добрый повар стоит доктора.**
- **Толкование:** Пословица указывает на то, что даже при наличии простых ингредиентов (колья зелья - возможно, дрова и травы), можно приготовить отличное блюдо, если есть хороший повар. Она также подчеркивает, что умелый повар может приготовить такую еду, которая будет столь же полезной, как и лечение у доктора.

5. **Оба два, да ни в одном добра. Оба луки, оба туги.**
- **Толкование:** Эта пословица описывает ситуацию, когда два человека одинаково плохи или не годятся для какого-либо дела. "Оба луки, оба туги" подчеркивает, что они равны в своей никчемности или неподходящести.

Эти пословицы отражают народную мудрость, которая передает важные моральные уроки и наблюдения о жизни.
Тянь ЧинУченик (65) 3 недели назад
Спасибо большое! : )
Тянь ЧинУченик (65) 3 недели назад
Подскажите, пожалуйста, где можно найти толкования пословиц? Найти объяснения очень трудно и в словарях пословиц, и в интернете. Жду Вашего совета.
ㅤ ㅤ Оракул (51256) Тянь Чин, Я в чат гпт закинул