Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что привело к распаду ссср?

Харон дэ рамон Жроми Росии в они Гадалка Мастер (1238), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
gangster vegas Просветленный (23786) 1 месяц назад
сказка в качестве идеологии
Карбонара Мастер (1236) 1 месяц назад
этому союзу было оч сложно содержать самого себя. он так долго оставался целостным только благодаря поддержке сша. поддержка исчезла - и союз распался
Тямгмэрбъюяу ТамплиерЗнаток (493) 1 месяц назад
это какая поддержка США в рамках Холодной войны, которая к развалу СССР велась 40 с лишним лет?
Тямгмэрбъюяу Тамплиер Знаток (493) 1 месяц назад
Причин масса, начиная от Перестройки и сухого закона, заканчивая переизбытком военных расходов. Тема очень широкая, советую посерфить интернет в поисках и поизучать литературу.
mappa Оракул (64315) 1 месяц назад
Ельцин спившись отдал честь Америке , а потом Дал Отдал Власть ВВП что бы тот пыхтел и поднимал с колен
Ильчик Гуру (3944) 1 месяц назад
Ответ ИИ:
Распад СССР был вызван рядом факторов, включая политические, экономические, социальные и национальные причины.

Некоторые из ключевых факторов, которые привели к распаду СССР, включают:

1. Политические реформы: Различные политические реформы, проводящиеся в конце 1980-х - начале 1990-х годов, включая политику "перестройки" под руководством Горбачева, привели к усилению региональных и республиканских идентичностей, а также к усилению требований о большей автономии и независимости.

2. Экономический кризис: Снижение экономической эффективности и ухудшение жизненного уровня населения сказалось на устойчивости Советской экономики.

3. Национальные движения: Рост национальных движений внутри СССР, особенно в балтийских республиках, Казахстане, Украине и других регионах, привел к укреплению требований о независимости.

4. Геополитическая обстановка: Конец холодной войны и снижение влияния Советского Союза на мировой арене также оказали влияние на процесс распада.

5. Крах коммунистической идеологии: Распад Восточноевропейских стран социалистического лагеря служил своего рода предвестником распада СССР, потому что демонстрировал, что коммунистическая модель развития не эффективна.

Все эти факторы в совокупности привели к ускоренному ухудшению социально-экономической ситуации, недовольству внутри страны и требованиям о независимости со стороны республик, что в конечном итоге привело к распаду Советского Союза в 1991 году.
Yoldaş Kâmil Просветленный (26175) 1 месяц назад
Империя всегда разваливается.любая
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (140346) 1 месяц назад
Правду мы узнаем никогда может лет через 100 рассекретят а так поглядев что чего и как купили Горбачёва проплатили помогли занять власть и развалить государство. Ведь царём горы может быть только один а всякие собрания и комитеты всё это от лукавого...