Если человек нарушил закон РФ, будучи резидентом другой страны

Алешка Попович Ученик (38), открыт 3 недели назад
Что с таким человеком будет? Допустим, он живет в Казахстане, и нарушил законы рекламы в интернете. Россия выписала штраф в размере 3000000000000000000000000000000000 рублей. Нарушитель никогда не был в России, и никогда не собирается. Если Россия попросит нарушителя, Казахстан его выдаст? Напоминаю, что нарушитель никогда не был в России, и не собирается туда. Он резидент Казахстана
9 ответов
кРтШк Гуру (4996) 3 недели назад
нет лол как это вообще
кРтШкГуру (4996) 3 недели назад
я основаю страну где нет законов и буду творить всякую фигню
кРтШк Гуру (4996) кРтШк, дурак тебя оон не признает
Штефан Отрешенный Ученик (186) 3 недели назад
Ну заведут уголовное дело на него
Acb7_4ocb7 Гуру (2609) 3 недели назад
Всм? Если он не в РФ и не гражданин, то пусть хоть убьёт, но РФ на него пох.
Sukcub`ba Мыслитель (5263) 3 недели назад
Так высчитают с карты..!
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429952) 3 недели назад
Это современные вопросы юрисдикции.
Раньше, чтобы что-то такое сделать, надо было физически находиться в определенной юрисдикции, принадлежность которой и определяла наступление ответственности. А сейчас это часто вовсе необязательно. Поэтому все сложно.
В твоем случае казахи даже пяткой не шевельнут - с их точки зрения никто ничего не нарушал, а что там на их юрисдикцию выписали какие-то сумасшедшие русские роскомпозоровцы, их совершенно не волнует.
John Doe Оракул (71431) 3 недели назад
Если при совершении преступления находился не на территории страны, в которой состоялось это преступление, или успел сбежать с территории той страны, в которой состоялось преступление - будет заочно приговорен или получит заочный штраф. Попадет в базы данных лиц.

При попытке въехать в эту страну - будет подвергнут судебному преследованию уже не заочно. Или никогда не сможет в нее въехать.

При попытке въехать или укрыться в какой-либо другой стране (любой (!), даже в той, в которой не живет, а находится проездом) (например, в Казахстане), у которой имеется договоренность о взаимном признании судебных преследований - будет задержан и передан стране, в которой на него "заведено дело" или подвергнут судебному преследованию по месту пребывания (зависит от договоренностей между странами).
Алешка ПоповичУченик (38) 3 недели назад
То есть Казахстан выдаст даже своего гражданина, который не является резидентом России, и никогда там даже не был?
John Doe Оракул (71431) Алешка Попович, я не знаком со сводом межгосударственных договоренностей Между РФ и Республикой Казахстан. А вы? Рассказал о том, как это принято в общей мировой практике. Какие-то страны имеют более проработанные договоренности, какие-то - менее. Даже официальные талибы в Афганистане, не выдавая преступников, наказывают СВОИХ, совершивших преступление в отношении иностранцев на чужой территории. По законам шариата.