О каком настроении могут говорить признаки, описанные в этом отрывке?

Злой Принц Знаток (252), закрыт 3 недели назад
Признаки - 1) ухаживая за спящим раненым, объяснить ему, что пережитая им опасность позади, (у молодого эльфа)
2) вскрикнуть, не просыпаясь, (у подростка)
3) вздрогнуть, услышав рядом громкий голос друга, (у молодого эльфа).

Арзам подошёл к спящему Дэниелу, прислушался к кашлю и, отодвинув одеяло, поменял повязку на плече, затем прошептал, поправляя одеяло: "всё хорошо, Дэниел, ты в безопасности, всё страшное позади". Юноша слабо вскрикнул, не просыпаясь, и тут рядом раздался голос таурена Бэйна, немного похожий на бычий рёв: "я думаю, мальчику нужен лекарь или целитель! В домашних условиях такие раны не вылечить!". Бэйн, как и все таурены, имел все отличительные черты мифических минотавров - высокий рост, голос, похожий на бычий рёв, голова быка вместо человеческой у мужчин и коровья у женщин, копыта на ногах, но из-за их доброты на эти особенности тауренов никто не обращал внимание. Молодой эльф вздрогнул от неожиданности, повернулся к стоящему у двери таурену и прошептал: "Бэйн, пожалуйста, тише. Разбудишь и напугаешь раненого". Мужчина извинился и постарался снизить громкость голоса до шёпота, чтобы объяснить, почему он считает, что раненого юношу всё же нужно отправить к лекарю. Арзам выслушал друга и пообещал вызвать лекаря Роуэна, если парнишке станет хуже, а пока решил сам ухаживать за раненым.
Лучший ответ
Городская ласточка Гений (64059) 3 недели назад
Спокойный голос проникает в душу даже к спящему.
Вскрикнуть мог от боли во время перевязки.
Так поглощён уходом за больным, что голос заставил вздрогнуть. Ведь до этого в комнате было так тихо, спокойно и никого больше!
Остальные ответы
dziro termodern (spredytruth) (Dziromed) Мудрец (16255) 3 недели назад
У молодого: спокойствие, доброта к раненому
У подростка: стресс