Эти строки Анна АХМАТОВА посвятила расстрелянному в апреле 1938г. Борису Пильняку, когда побывала в Коломне, где он жил:

К.Бальмонт Высший разум (177560), закрыт 3 недели назад
«…Кто может плакать в этот страшный час
О тех, кто там лежит на дне оврага…
Но выкипела, не дойдя до глаз,
Глаза мои не освежила влага...».
Какую роль сыграл Пильняк в судьбе Ахматовой, чем он помог её близким?
Кому из советских писателей, поэтов, пострадавших в годы репрессий, были посвящены стихи их друзей и коллег? (2–3 примера)
Лучший ответ
Blauer Stern Искусственный Интеллект (206248) 3 недели назад
Пильняк был влюблен в Анну Андреевну и несколько раз делал ей предложения. Она отказывала. Но спустя некоторое время едет в Коломну, где он жил и ищет связанные с ним места. Так и не нашла..
_
А зимой 1938 года, узнав о расстреле Пильняка, Ахматова написала:

Все это разгадаешь ты один…
Когда бессонный мрак вокруг клокочет,
Тот солнечный, тот ландышевый клин
Врывается во тьму декабрьской ночи.
И по тропинке я к тебе иду,
И ты смеешься беззаботным смехом,
Но хвойный лес и камыши в пруду
Ответствуют каким-то странным эхом…
О, если этим мертвого бужу,
Прости меня, я не могу иначе:
Я о тебе, как о своем, тужу,
И каждому завидую, кто плачет..

...
Несказанные речи
Я больше не твержу.
Но в память той невстречи
Шиповник посажу.
Остальные ответы
Карлито Бриганте Гуру (2567) 3 недели назад
А чем тебе про знахаря мой стих не понравился?????
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (614362) 3 недели назад
Я знаю только, что за "Повесть о непогашенной луне" мой дед получил выговор по партийной линии