Какая польза человечеству от существования СССР?

Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (116362), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
ВАСИЛИВАНЫЧ Оракул (50384) 3 недели назад
Чтобы капиталистам жизнь мёдом не казалась
Остальные ответы
Впечатлительная Натура Просветленный (23444) 3 недели назад
А ты - человечество?
Зачем тогда пользу себе ищешь.
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (116362) 3 недели назад
Я тебя спрашиваю, ты человечество.
Андрей Ивановский Знаток (459) 3 недели назад
Религия тотального материализма. Что в этом плохого? Бухают везде. Никогда не верьте что мусульмане не пьют.
Леонид Оракул (59226) 3 недели назад
для особо одаренных - в основном брагодаря СССР появились многие плюшки для трудящихся...

ну а написать на таком плакате овно, что ты тут привел - может только моральный урод
ВАСИЛИВАНЫЧОракул (50384) 3 недели назад
он так стебётся над "патриотами" которые против социалистической революции
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (116362) 3 недели назад
Путин украл у наших трудящихся плюшки, потому вымирают.Ты - патриот вымирания наших трудящихся.Зачем тебе это надо, не понимаю совсем. В тебе сидит натура раба.Почему ты раб?
ЛеонидОракул (59226) 3 недели назад
чуть не так:
Опустите руки отойдите от стенки Оракул (52188) 3 недели назад
А фридман лисин абрамович и пр по списку форбс довольны
Профессор Оракул (84317) 3 недели назад
Пока был СССР - мировая наука развивалась семимильными шагами, человек освоил атом и полетел в космос. А как не стало Союза - вся наука куда-то волшебным образом испарилась, а вместо космических кораблей человечество переключилось на бусы, колокольчики и розовые жопогрейки. Вот и думай - какая польза.
nartПросветленный (32116) 3 недели назад
ты про воровство в ссср?
Леонид Оракул (59226) nart, ты читать не умеешь или не в состоянии понять написанное?
Берсерк Добра Оракул (59683) 3 недели назад
В наглядном примере того что можно жить как люди, а не как буржуазные скоты.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (117885) 3 недели назад
Первое и последнее государство рабочих и крестьян
София Искусственный Интеллект (214505) 3 недели назад
"Если звёзды горят на небе, значит это кому-нибудь нужно"...
На жизнь влияет даже мелкая букашка.
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (116362) 3 недели назад
"Не тратьте слова на братство славян. Братство рабочих - и никаких прочих."
В.В. Маяковский
Юли я Оракул (93013) 3 недели назад
а от сша какая польза человечеству?)
Сергей Искусственный Интеллект (182981) 3 недели назад
Тебе, коммунисту, виднее! На мой же взгляд, что образование СССР было превеликой ошибкой истории, что аж на 74 года приостановило развитие России. Именно поэтому СССР распался. История умеет исправлять свои ошибки!
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (116362) 3 недели назад
Почему ты не интересуешься историей?Ты должен понимать, что твой бред вызовет к тебе же чувство презрения у людей образованных.
Ты не думай что достаточно быть патриотом, закрывая как Матросов собственным телом недостатки.Патриотом надо быть образованным. Понимать, за что твой патриотизм.
СергейИскусственный Интеллект (182981) 3 недели назад
Наплевать мне на твою историю и на Спицина вместе с ней, главное, что возврата к СССР больше не будет и слава богу, что история избавила мир от него!
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (116362) Сергей, так ведь если народы не отнимут у капиталистов власть, то нам всем хана. На Земле уже существовало несколько цивилизаций, и все они вымерли напрочь, по вине правящих эксплуататоров, тех же капиталистов, почти не оставив после себя следов. Исключительно редко находят непонятные современной науке артефакты из прошлого вымерших. Я понимаю твои шкурные интересы за капитализм, ты надеешься "выбиться в люди", доминировать над трудящимися, чего невозможно добиться при коммунизме, при коммунизме все будут равны. А при капитализме все будут неизбежно мертвы. Власть и деньги имущие не сумеют совладать со своими амбициями и погубят нас всех.
Заметки сельского главреда Мудрец (12595) 3 недели назад
Социальные гарантии, 8-часовой рабочий день, деколонизация, капитуляция фашистской Германии, помощь Корее и Вьетнаму в борьбе против капиталистических захватчиков, помощь Кубе в укреплении государства. Всего не перечислить.
Valery Garanzha Оракул (66232) 3 недели назад
а какая польза миру от франции? тем более что французский язык появился в конце 19 века, то есть - явный новодел...
Андрей Искусственный Интеллект (210722) 3 недели назад
СССР сыграл важную роль в мировой политике, особенно во время Второй мировой войны. Советский Союз внес решающий вклад в победу над нацистской Германией, что привело к освобождению Европы от фашизма. Кроме того, СССР был одним из основателей Организации Объединенных Наций (ООН) и сыграл важную роль в поддержании международного мира и безопасности в годы холодной войны.
Советский Союз добился значительных успехов в области науки и техники. Космическая программа СССР, например, была одной из самых передовых в мире, и в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Кроме того, советские ученые внесли значительный вклад в развитие физики, математики, медицины и других областей знаний.
Фил Искусственный Интеллект (167908) 3 недели назад
мир всё спёр у СССР

господствующей идеологией в западном мире был социальный дарвинизм. Бедность считалась состоянием, в котором виноват сам человек.
12-часовой рабочий день во многих странах считался нормой, условия труда на заводах были такие, что к 40 годам люди превращались в стариков и старух, об отпусках и речи не было...
нигде в Европе пенсий не было. Еще труднее поверить, что женщины в большинстве европейских стран получили избирательные права лишь в 1920-е годы...

СССР громко, на весь мир продекларировал принципы социального равенства: каждый человек имеет право на работу, жилье, образование, социальное обеспечение, медицинскую помощь.
"Верхи", осознав угрозу, стали радикально перестраивать западное общество. Самый известный пример - "Новый курс" Рузвельта в США.

Национальное равноправие реально существовало.
И это достижение СССР Запад адаптировал, назвав его политкорректностью. Над политкорректностью принято посмеиваться.

Наконец, важным для всего мира оказался опыт СССР в сфере государственного планирования экономики.

высказывание японского миллиардера Хероси Теравама:

На комплимент в адрес "японского чуда" миллиардер ответил буквально следующее: "Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1955 году мы поумнели... Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей... Во всех наших фирмах висят лозунги сталинской поры".

Из современного английского учебника для студентов: "Государственное планирование отнюдь не должно означать социализм. Оно означает лишь наличие продуманной стратегии, сформулированных целей. Оно означает согласование всех аспектов экономической политики вместо разрозненного их выдвижения по частям, вместо негласной разработки их людьми, преследующими лишь свои узкогрупповые интересы".
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812997) 3 недели назад
Гигантская. Мало какая страна в истории могла похвастать такой результативностью.
ASPID Искусственный Интеллект (258840) 3 недели назад
Польза огромная, и её трудно переоценить. Ссср всему миру показал как не нужно жить!!!
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (116362) 3 недели назад
А это ничего, что СССР показал прогресс развития, невиданный ранее в истории человечества? Так может наоборот, социализм хорошо, а капитализм варварство?
Александр Орешко Оракул (69814) 3 недели назад
Альтернативный строй, долгое время достаточно продуктивный (по крайней мере, на "фасаде"), что заставляло капиталистические страны напрягаться и давать рабочим какие-то гарантии и права.
При становлении - вклад в авангардное искусство и продвижение прогрессивных идей (равноправие и эмансипация женщин, скажем).
Интернационализм (с оговорками).
Огромный вклад в победе союзников в ВМВ.
Модернизация и затем гонка производства и вооружений, стимулировавшая в особенности мировую ядерную и космическую отрасль. Стоило её проиграть - мечты энтузиастов о пыльных тропинках накрылись). При этом хватило ума не начать полномасштабную Третью мировую.
Воспитание множества интеллектуалов, которые потом уехали продвигать мировую науку и культуру (хоть так)).
При этом сам социальный мега-эксперимент, в общем, провалился, но данных наработал изрядно.