Большевики отрицали роль личности в истории развития общества, все сворачивали на классовую борьбу, правы ли они были?

Белый Волк Просветленный (23950), закрыт 3 недели назад
Или все же личность это что то в истории?
Лучший ответ
Виктор Единович Искусственный Интеллект (163648) 3 недели назад
Нет, конечно. Роль личности в истории колоссальна. Очень часто воля одного-единственного человека меняет весь ход истории.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262480) 3 недели назад
Абсолютная чушь Без поддержки народа или влиятельных людей ,один человек ничего не в состоянии сделать
Виктор Единович Искусственный Интеллект (163648) Станислава, Вот, скажем, Черчилль. Огромную поддержку имел. После разгрома Франции Гитлер предлагал ему заключить мир - тот принял непопулярное решение и отказался. А мог бы заключить - покойный Чемберлен на его месте (да и любой другой тогдашний британский политик) точно бы мир заключил, а Черчилль продолжил войну...
Остальные ответы
Николай . Гуру (3658) 3 недели назад
Ленина я бы поставил в один ряд с Буддой, Христом и Магомедом
МегаваттникИскусственный Интеллект (121544) 3 недели назад
Жаль тебя расстраивать...
Николай . Гуру (3658) главное сам не расстраивайся
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (114970) 3 недели назад
Один разрушил Российскую Империю, другой истреблял ее население.
Берсерк Добра Оракул (59683) 3 недели назад
Именно в этом они были не правы - именно личности, мессии формируют новую реальность и продвигают цивилизацию на новый уровень развития, а не колбаса и шмотки.
Intel Pentium III KatmaiОракул (76495) 3 недели назад
Ньютон: открывает всемирного тяготения в 1672.
Люди до 1672: мы летаем
Спутник Искусственный Интеллект (194512) 3 недели назад
Есть серия книг "Время выбрало нас" про выдающихся людей, выходит, роль личностей в истории отрицать нельзя.
ИстопникДвораЕгоВеличества Мудрец (12646) 3 недели назад
не отрицали, доказывали история развивается по законам, личность может повлиять, но изменить ход истории не может
Алиса Серая Мыслитель (5432) 3 недели назад
Если я сейчас напишу про нынешнего то мне придеться крепить сюда свое высказывание в раре (архиве) ! После этого меня забанят и арестуют ! Вот такая мля музыка Вот такая Мля Вечная молодость !
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (107922) 3 недели назад
абсолютно правы, быдломасса примет любого во главе себя, замени эти фото на другие и ничего не изменится
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (213322) 3 недели назад
Марксизм вовсе не отрицает роли выдающихся личностей или того, что люди делают историю. У Маркса, в его «Нищете философии» и других произведениях, Вы можете найти слова о том, что именно люди делают историю.
И.Сталин.
andrey r Гуру (2686) 3 недели назад
Они не отрицали роли личности в истории . "Идея исторической необходимости ничуть не подрывает роли личности в истории" Ленин. Как раз таки личности и играют роль, когда революционная ситуация назрела. Революцию двигают массы, а личности могут её только направить или возглавить, но тем самым определить ход революции .
Артур АГуру (3231) 3 недели назад
Ленин коньюктурщик.
Пока был далëк от власти, говорил одно, когда она упала ему в руки стал говорить другое.
В принципе это нормально. Реагировал на ситуацию.

Ненормально то, что нынешние люди, зная противорячащие одно другому высказывания, вытаскивают из колоды только те, которые подтверждают их слова. И скрывают другие.
Станислава Искусственный Интеллект (262480) Артур А, Если Вы не в состоянии понять что то ,не надо пороть чушь Никак власть к нему не могла упасть с неба В то время в 1917 году слишком много было желающих ее получить И только Ленину удалось спасти Россию от этих рвцщихся к власти и остановить распад России Учите историю хотя бы прежде чем нести чушь
Станислава Искусственный Интеллект (262480) 3 недели назад
Вы совершенно не знаете кто такие большевики и чем они руководствовались Все они были марксистами и считали что личность играет определенную роль в истории Но ни одна личность не может изменить историю без поддержки либо всего народа ,либо значительной и влиятельной части Один человек изменить что то не в состоянии Это абсурдное утверждение
Максим Иванов Оракул (87632) 3 недели назад
Большевики не отрицали роль личности в истории, а выступали за то, чтобы не преувеличивать роль личности в истории и не возводить её в абсолют.
Ну и каждый кто на вашей фотографии опирался на конкретные силы, которые стояли, а за ним, а не был сам по себе. Более того, эти силы и выдвигали их: и Ленина, и Сталина, и даже Горбачева с Ельциным. Так что все они были далеко не одни.