Вселенная мельчайших деталей.

Костя Панов Ученик (99), на голосовании 1 неделю назад
Почему самый могущественный жрец Египта был захоронен лицом к северу?
Голосование за лучший ответ
Котряд Валерьян Оракул (57616) 1 месяц назад
Его прямо стоя похоронили?
Костя ПановУченик (99) 1 месяц назад
Лежа в саркофаге положенном в каменный гроб -
Анонимус Мудрец (13812) 1 месяц назад
Вот некоторые из возможных объяснений:
  • Север - направление смерти: В египетской мифологии север ассоциировался со смертью и подземным миром. Древние египтяне верили, что душа умершего отправляется на север, чтобы пройти судный день и попасть в загробную жизнь. Поворачивая тело умершего лицом к северу, они, возможно, направляли его душу в правильном направлении.
  • Север - направление реки Нил: Река Нил играла жизненно важную роль в жизни древних египтян, и её течение было направлено на север. Поворачивая тело умершего лицом к северу, они, возможно, символически отправляли его в “поездку” по реке Нил в мир мертвых.
  • Север - направление звезд: Древние египтяне были опытными астрономами и следили за движением звезд. Звездное небо менялось с течением времени, и северный полюс был точкой, вокруг которой вращались все звезды. Возможно, поворот тела умершего лицом к северу был связан с определенными звездами или созвездиями, которые имели значение в загробной жизни.
  • Север - символ преобладания: В некоторых египетских текстах север ассоциировался с могуществом и преобладанием. Возможно, поворот тела умершего лицом к северу символизировал его высокий статус и могущество в загробной жизни.
Костя ПановУченик (99) 1 месяц назад
Ответ я приду вам с севера пуи звезд небесного города.