Как предсказать появление радуги?Возможно ли создать программу, которая будет прогнозировать появление радуги?

F_COMPANY Профи (651), открыт 3 недели назад
7 ответов
Шурик Жуков Оракул (52721) 3 недели назад
Возьми пульвизатор и побрызгай на солнце.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134196) 3 недели назад
Если светит солнце и одновременно идет дождь радуга будет всегда
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (101662) 3 недели назад
Её прогнозировать не надо. Она появляется каждый раз при соответствующих условиях. А именно, когда есть дисперсия солнечного света в капельках воды. Для этого нужны только эти капельки и соответствующее расположение источника света по отношению к наблюдателю.
Luk Искусственный Интеллект (114042) 3 недели назад
1) Солнце ниже 42 градусов
2) наблюдатель между солнечным светом и падающими каплями дождя
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812997) 3 недели назад
"Программа" для этого не требуется. Радуга появится везде, где в воздухе есть взвесь водяных капель (любого размера), освещенных солнечным светом. Радуга может появиться и при искусственном освещении, но будет соответственно беднее по краскам, т.к. искусственные источники света не могут тягаться с солнышком по богатству спектра.

А чтобы увидеть радугу (при наличии описанных условий), нужно лишь позаботиться, чтобы тень твоей головы находилась в направлении этого скопления водяной взвеси. Радуга всегда окружает тень твоей головы. К примеру, когда летишь на самолете, то легко можешь увидеть радугу вокруг тени самолета, которая падает на облака под ним. Эта радуга будет полной окружностью, т.к. ее не ограничивает поверхность земли.
Александр Орешко Оракул (69814) 3 недели назад
Вполне, но точность прогноза получится очень низкой, так как всё сильно зависит от местных быстро меняющихся условий.
Можно реализовать в погодном приложении на телефон.
Берем точное расположение из телефона, прогноз погоды со спутника или метеостанций и карту облачности.
Отсекаем всё время, когда солнце выше 42 градусов над горизонтом.
Определяем моменты перерывов и окончания дождя, когда тучи уходят плюс-минус в противоположную от солнца сторону в точке наблюдения.
Выводим пользователю оповещение с прогнозом вероятности радуги.
Можно добавить подтверждение от пользователей в чате и фотогалерею.
F_COMPANYПрофи (651) 3 недели назад
Спасибо, именно то, что нужно