Насколько патентное право дает защиту от неправомерного использования технологии на территории определенной страны?

Железный Человек Ученик (8), открыт 3 недели назад
Если я запатентую технологию изготовления нового прибора, применение которой может дать огромные преимущества для любой страны, польза от которого будет гораздо выше от победы в любой войне (будь это экономическая, политическая, тактическая, или даже ядерная война). То есть, применение которого даст огромные и неоспоримые преимущества для любой страны. Могу ли я запатентовать такой прибор на территории определенной страны, и надеятся на то, что патентное право не позволит использовать данный прибор в военных (или в любых других) целях на территории данной страны даже главам государства? Или они могут легко нарушить законы о патентном праве для применения технологии в военных целях, сопровождая свои аргументы национальными интересами?
2 ответа
Даниил Кошелев Мыслитель (6025) 3 недели назад
Нет, его тут же скопируют. Потому что патентное право содержит в себе глупую основу - копирование и реверсная разработка такой же припон и самодурство как и патент на колесо. Вот если не может страна воспроизвести технологию, то ей купить следует у хозяина.
Железный ЧеловекУченик (8) 3 недели назад
Вы не правы. Скопировать можно любой промышленный или бытовой прибор, возможно даже любое оружие (включая оружие массового поражения). Используя реверс инжиниринг можно теоретически скопировать любой IT- продукт. Но существуют технологии, которых совершенно точно невозможно скопировать. Речь идет о крупном достижении в области квантовых технологий за последние 100 лет. А эту технологию совершенно точно невозможно скопировать.
Даниил Кошелев Мыслитель (6025) Железный Человек, если ее можно создать то ее можно скопировать. А если она распространится и будет реально работать везде то и о какой технологической тайне нельзя говорить
Советский квас Мастер (1307) 3 недели назад
Если запатентуешь прибор в России, то и защищен он будет только в России. Но можно пройти зарубежное патентование. Это что касается гражданского патентования. Что касается более глобальных целей, то в случае с военными разработками или разработками, которые могут повлиять на политику, то его, конечно же, будут пытаться своровать, и другим странам будет плевать на какие-то сертификаты.
Даниил КошелевМыслитель (6025) 3 недели назад
Если он сиздаст ТЯР то подотрутся этим правом потому что никто не следит за соблюдением закона, а как говорится если очень хочется то можно.
Железный ЧеловекУченик (8) 3 недели назад
То есть, если я запатентую технологию в России, то пользоваться данной технологией не смогут только в России? Или всё таки смогут, вопреки патентному праву?
Советский квас Мастер (1307) Железный Человек, если запатентуешь только в России, то исключительное право будет у тебя только в России. Чтобы за границей им не могли пользоваться, то нужно патентовать в международных организациях.