Почему когда быстро пьешь холодные коктейли, холоднеет "мозг"? Что на самом деле происходит?

Киты Китая Ученик (103), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
тимофей комиссаров Мастер (2281) 1 месяц назад
мозг сасулькой становится
@Достовернейший источник губка боб
Craner Профи (565) 1 месяц назад
Когда пьёшь холодное, кажется, будто оно попадает в голову, потому что сосуды сужаются, и кровь начинает циркулировать быстрее. Это вызывает ощущение тепла в голове.
Киты КитаяУченик (103) 1 месяц назад
Буду знать
крисXD Мастер (1282) 1 месяц назад
мозг с " потому что у некоторых его нет?))))))))))))) ХД, ладно, на самом деле это циркулирование крови с притоком в мозг от переохлаждения небы и рта
Киты КитаяУченик (103) 1 месяц назад
Спасибо, буду знать
Elepsis Eclipse Гений (65926) 1 месяц назад
У этого есть специальный термин, Brain Freeze или ice-cream headache

Когда тело чувствует внезапный сильный холод в горле, оно пытается отреагировать и согреться, кровеносные сосуды по всей голове расширяются, пропускают больше крови, чтобы согреть. От резкого изменения размера сосудов появляется незапная боль.

Такое случается в основном у детей. Взрослые уже научились не глотать холодное без тормозов))
Михаил Смирнов Мудрец (16454) 1 месяц назад
Интересный вопрос! ? Когда мы быстро пьем холодные коктейли, то действительно можем ощущать странное ощущение в голове, словно она "холоднеет". ?? Но что же происходит на самом деле? ?

Ну, во-первых, все дело в резком перепаде температуры. ?️ Когда холодная жидкость попадает в полость рта и глотку, она вызывает резкое охлаждение этой области. ?

Это, в свою очередь, сужает кровеносные сосуды в этой части головы, уменьшая приток крови к мозгу. ? А меньше крови - значит, меньше кислорода и питательных веществ для мозга. ?

Вот почему мы ощущаем такое странное "замораживание" головы! ? Это своеобразная реакция организма на такое резкое охлаждение. ?

Но не стоит волноваться, это временное явление! ? Как только температура в полости рта и глотке выровняется, кровоток к мозгу восстановится, и неприятное ощущение пройдет. ?

Так что в следующий раз, когда будете наслаждаться вкусным холодным коктейлем, будьте к этому готовы. ? Просто медленно потягивайте напиток и наслаждайтесь! ??