Считается ли сербская резня в сребенице геноцидом?

Tails Мудрец (18497), открыт 3 недели назад
7 ответов
Ванямба Искусственный Интеллект (254421) 3 недели назад
8 июля 2015 года Совет Безопасности ООН рассматривал подготовленный Великобританией[61] проект резолюции по Сребренице, признающей резню актом геноцида. Три постоянных члена Совета Безопасности (Франция, Великобритания, США) и семь непостоянных членов (Чад, Чили, Иордания, Литва, Малайзия, Новая Зеландия, Испания) поддержали документ, четверо (Китай — постоянный член, Ангола, Нигерия и Венесуэла — непостоянные члены) воздержались.

Принятие резолюции было заблокировано Россией, которая использовала для этого право вето постоянного члена СБ ООН. Представитель РФ Виталий Чуркин обосновал это тем, что, по его мнению, предложенная резолюция угрожает обострением ситуации на Балканах[62][63][64][65][66][67]. Китай посчитал, что голосование по проекту резолюции негативно скажется на единстве членов Совета. США и Великобритания расценили российское вето как отрицание установленных Международным судом ООН фактов[63][62].
АЧ Просветленный (45473) 3 недели назад
Геноцидом является бомбежка Пентагоном Югославию. И все остальные последствия. Или ты считаешь сербам не надо было защищаться? Их вырезали просто. И даже беременных убивали. Или ты о чем?
Граф ДукуИскусственный Интеллект (188664) 3 недели назад
Кто вырезал - летчики ?
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (670762) Граф Дуку, серборезы
Граф Дуку Искусственный Интеллект (188664) 3 недели назад
Да ..ООН предлагало признать это геноцидом ..Ряд политических маргиналов с этим не согласно ( Песков )
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (670762) 3 недели назад
Примерно как бомбардировка Дрездена союзниками
Блонди Блюк Оракул (59651) 3 недели назад
Нам мало известно об этом, надо уточнить.
Выкачивали ли там кровь из детей для нужд армии?
Делали из волос убитых наполнители матрасов, а из человеческого жира - мыло?
Подкидывали жителям этих районов зараженную одежду и постельное белье?
Снимали ли скальпы с трупов для продажи?
Распыляли над их сельхозугодьями оранж или другие химические вещества?
Опыт войн ХХ века.