Вопросы по анатомии

Петя Гальцев Ученик (84), открыт 3 недели назад
1) Перечислите кровеносные сосуды, образующие малый (легочный)
круг кровообращения и назовите его функции.
2) Из каких вен состоит большой круг кровообращения?
3) Назовите возрастные особенности кровеносных сосудов у детей
дошкольного возраста?
4) Как меняются вены большого круга кровообращения с возрастом у
детей?
5) Назовите камеры сердца и отверстия, через которые эти камеры
сообщаются?
2 ответа
Миша Жердев Знаток (311) 3 недели назад
## Ответы на вопросы по кровеносной системе:

**1) Кровеносные сосуды малого (легочного) круга кровообращения и его функции**

**Сосуды:**

* **Легочный ствол (ствол легочной артерии):** начинается от правого желудочка и несет венозную кровь к легким.
* **Легочные артерии (правая и левая):** разветвления легочного ствола, разносящие венозную кровь по легким.
* **Легочные капилляры:** тончайшие сосуды, оплетающие легочные альвеолы, где происходит газообмен (кислород поступает в кровь, а углекислый газ выходит).
* **Легочные вены (четыре):** несут артериальную кровь из легких в левое предсердие.

**Функции малого круга кровообращения:**

* **Газообмен:** основная функция - обеспечение газообмена между кровью и воздухом в легких.
* **Удаление продуктов метаболизма:** выведение углекислого газа и других летучих соединений.

**2) Вены большого круга кровообращения**

Большой круг кровообращения собирает кровь от всех органов и тканей организма и возвращает ее в сердце. Вены большого круга впадают в **верхнюю полую вену** (собирает кровь от головы, шеи, рук и верхней части туловища) и **нижнюю полую вену** (собирает кровь от нижней части туловища, ног и органов брюшной полости). Обе полые вены впадают в **правое предсердие**.

**3) Возрастные особенности кровеносных сосудов у детей дошкольного возраста**

* **Незавершенность развития**: стенки сосудов тоньше и эластичнее, чем у взрослых, содержат меньше эластических и мышечных волокон.
* **Широкий просвет сосудов**: относительно большой просвет сосудов и капилляров обеспечивает интенсивный обмен веществ.
* **Лабильность тонуса сосудов**: сосуды быстро реагируют на внешние воздействия (температура, физическая нагрузка), изменяя свой просвет.
* **Высокая проницаемость**: стенки капилляров более проницаемы, чем у взрослых, что способствует быстрому обмену веществ между кровью и тканями.

**4) Возрастные изменения вен большого круга кровообращения у детей**

С возрастом у детей происходят следующие изменения вен:

* **Утолщение стенок**: стенки вен становятся толще и прочнее за счет увеличения количества эластических и мышечных волокон.
* **Увеличение просвета**: просвет вен постепенно увеличивается, адаптируясь к растущему объему крови.
* **Развитие клапанного аппарата**: улучшается работа венозных клапанов, что способствует предотвращению обратного тока крови.

**5) Камеры сердца и соединяющие их отверстия**

**Сердце человека имеет четыре камеры:**

* **Два предсердия**: правое и левое – принимают кровь из вен.
* **Два желудочка**: правый и левый – выталкивают кровь в артерии.

**Отверстия, соединяющие камеры:**

* **Правое предсердие и правый желудочек:** соединены **трехстворчатым клапаном**.
* **Левое предсердие и левый желудочек:** соединены **митральным (двустворчатым) клапаном**.

**Отверстия, через которые кровь выходит из желудочков:**

* **Правый желудочек и легочный ствол:** соединены **клапаном легочного ствола**.
* **Левый желудочек и аорта:** соединены **аортальным клапаном**.

Клапаны сердца обеспечивают однонаправленный ток крови по камерам сердца.
Петя ГальцевУченик (84) 3 недели назад
спасибо огромное
Светлана Сидоришина Мастер (1145) 3 недели назад
  1. Малый (легочный) круг кровообращения обеспечивает газообмен между кровью легочных капилляров и воздухом легочных альвеол. В его состав входят: легочный ствол, правая и левая легочные артерии с их ветвями, микроциркуляторное русло легких, две правые и две левые легочные вены. По легочному стволу венозная кровь течет из сердца в легкие, а по легочным венам артериальная кровь направляется из легких в сердце.
  2. Венозная кровь от всех органов и тканей собирается в вены большого круга кровообращения. Последний состоит из трех систем: 1) системы вен сердца; 2) системы верхней полой вены; 3) системы нижней полой вены, в которую впадает самая крупная внутренностная вена человека — воротная вена.
  3. Не знаю((
  4. С возрастом увеличиваются диаметр вен, площадь их поперечного сечения и длина. Так, например, верхняя полая вена в связи с высоким положением сердца у детей короткая. На первом году жизни ребенка, у детей 8-12 лет и у подростков длина и площадь поперечного сечения верхней полой вены возрастают.
  5. Камеры сердца:
  6. правое и левое предсердия;
  7. правый и левый желудочки.
  8. Отверстия в сердце закрываются клапанами:
  9. Предсердно-желудочковые отверстия закрываются предсердно-желудочковыми клапанами: двустворчатым (митральным) и трехстворчатым (трикуспидальным).
  10. Отверстия аорты и легочного ствола закрываются полулунными клапанами.